Главное
Происшествия, 29 июля, 13:30

«Холдоми» опубликовал переписку с МЧС

Спасателей уведомляли о палаточном лагере и просили разъяснений

«Холдоми» опубликовал переписку с МЧС
Компания, которой принадлежал сгоревший палаточный детский лагерь на ГЛК «Холдоми», на официальном сайте опубликовала ряд документов. В том числе запрос в МЧС России от 2018 года о требованиях к организации палаточного лагеря, и официальный ответ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Кроме того, опубликовано уведомление от 2019 года о том, что дети будут размещаться в палатках.

Таким образом, отмечается в заявлении компании, администрация лагеря, организовывая размещение палаток и планируя проживание в них детей, извещала контролирующие органы в установленном порядке. На основе информации от 2019 года о размещении детей в палатках, органами противопожарного контроля и Роспотребнадзора проводились проверки и профилактические мероприятия в марте, мае и июле.

Замдиректора организации Алексей Денисов также обратился с просьбой не травить обслуживающий персонал комплекса.
– Как руководитель, я столкнулся с глубоким шоком сотрудников – давление в социальных сетях, где комментирующие призывают к самым жестоким способам расправы, в том числе в отношении детей руководства и персонала. Я, признаюсь честно, не знаю – почему вожатого, который в горящей палатке, лез под кровати – искал детей, ненавидят люди. Мы много раз говорили – что не снимаем с себя ответственности, для нас крайне важно найти причины этой трагедии. Идет следствие, рассматриваются версии, а что, если это был поджог или теракт? Я понимаю, что меня могут не услышать многие, но я искренне прошу. Вожатые, обслуживающий персонал комплекса – это обычные, очень простые люди, жители небольших городов и поселков, которых эта страшная трагедия коснулась в значительной степени. Не нужно травить их – они сделали все, что могли, – отметил он.

Ранее заместитель директора сообщил, что планируются сокращения персонала, поскольку деятельность организации парализована.

Напомним, пожар произошёл в ночь на вторник, 23 июля, в палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса «Холдоми». В лагере находились 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Из 26 палаток 20 сгорели дотла. В результате пожара погибло четверо детей: один умер на месте, трое скончались в реанимации. Следственный комитет возбудил уголовное дело, взяты под стражу владелец «Холдоми», директор детского лагеря и сотрудник МЧС из Солнечного района.

Позже выяснилось, что никаких стандартов, нормативной базы размещения палаток нет в России вообще нет. Сейчас ее срочно бросились разрабатывать.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме