Главное
Происшествия, 24 июля, 17:40

Детский лагерь в Холдоми продолжает работать

Краевые власти настаивают на эвакуации всех воспитанников

Детский лагерь в Холдоми продолжает работать

Детский лагерь на Холдоми, в котором накануне сгорел палаточный городок, продолжает работать. В нём остаются почти две сотни детей, которые размещаются в стационарных корпусах. Об этом было заявлено на состоявшемся в среду в правительстве региона заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Нами принято решение лагерь закрыть. 184 ребёнка эвакуированы, то есть переданы родителям. Понимаем, что для руководства лагеря решения КЧС носят рекомендательный характер, но будем убеждать их, - сообщила министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.

В Хабаровский край разобраться с трагической ситуацией прибыли представители курирующего летний отдых детей федерального министерства просвещения.

- На первый взгляд, вроде бы всё было сделано. Лагерь реестровый. Все необходимые бумаги, связанные с проверками Роспотребнадзора, Роспожнадзора имелись. Персонал прошёл подготовку по пожарной безопасности. Сам факт, что дети жили в палатках, не является чем-то из ряда вон выходящим. У нас есть такой тип лагерей. Ежегодно в таких лагерях по стране около 250-300 тысяч детей отдыхают. Есть даже отдельный СанПин, регулирующий проживание детей в лагерях палаточного типа. 31 мая там были пожарные. Они вынесли предписания, которые касались только стационарных помещений. До сих пор непонятно, были ли на тот момент палатки, проверялись ли они. Есть ли у МЧС какие-либо противопожарные правила специально для палаточных лагерей. Почему дети не смогли выбраться из палатки? Нам нужно посмотреть всю цепочку, чего не хватает? Может что-то нужно «докрутить» в СанПинах, регламентах по пожарной безопасности? Нужно понять, что нам мешает предотвратить такие трагедии, - сказал заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович.

Как сообщил участвовавший в совещании врио начальника ГУ МЧС по Хабаровскому краю Иван Колонтай, во время майской проверки пожарной безопасности на Холдоми палаток не было.

- Мы обнаружили палатки 11 июля, когда проводили на территории лагеря занятия по пожарной безопасности. Предпосылок для внеплановой проверки тогда не было. Каких-то нарушений, обогревателей в палатках найдено не было, - добавил генерал-майор Иван Колонтай.
Правда, и погода в те дни стояла жаркая. В конце месяца же в Холдоми зарядили холодные дожди, и приехавшим в третью смену детям пришлось использовать обогреватели.

Руководитель краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева признала, что палаточный городок на Холдоми работает с лета прошлого года. Тогда его использовали для проживания делегатов всероссийского молодёжного форума «Амур». Перед его началом инспекторы Роспотребнадзора обследовали палатки и никаких нарушений не нашли.

- «Амур» и детские смены - это совершенно разные вещи. Прошлогодний форум проводился для студентов, все они люди старше 18 лет. Тут идёт речь о маленьких детях, - подчеркнул губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. – Палатки были расположены друг к другу вплотную. Они краями соприкасались. Со слов детей, в палатках было холодно. В каждой из них были расположены обогреватели с открытыми спиралями типа «Ветерок». Воспитанники сушили вещи этими «ветерками». Упало полотенце или платье. Начался пожар. Есть видео, на котором видно, что палатки горели как факелы. Столбы пламени поднимались на уровень 15-20 метров. Пожар был молниеносный. А выйти из этой палатки не так-то и просто. Там нужно расстегнуть два слоя. И 8-10 летнему ребёнку самостоятельно в темноте расстегнуть все эти застёжки и выйти очень сложно, - сообщил Сергей Фургал.

Напомним, со среды в Хабаровском крае начался трёхдневный траур по жертвам трагедии на Холдоми. В результате пожара в палаточном лагере погибли четверо детей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме