Главное
Происшествия, 27 июня, 16:00

Рядовой в Хабкрае потерял глаз из-за приказа офицера

Капитан вручил солдату «болгарку», но не дал маску

Рядовой в Хабкрае потерял глаз из-за приказа офицера

В Хабаровске за халатность осужден капитан, из-за приказа которого рядовой лишился глаза и повредил лицо, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Инцидент в части в Анастасьевке произошел в феврале. На полигоне офицер приказал солдату разрезать опоры для информационного стенда. Сделать это нужно было угловой шлифовальной машиной («болгаркой»), обращаться с которой рядовой не особо умел. Защитную маску капитан ему не выдал, и о том, как правильно обращаться с инструментом, не рассказал.

Когда солдат стал резать трубу, обрезной диск машины разлетелся, его части повредили лицо и левый глаз. Зрение в нем молодой человек потерял полностью. 

Капитан полностью признал вину, раскаялся и добровольно возместил моральный вред. Он сказал, что не дал солдату маску или очки просто потому, что их не было.

– Хабаровский гарнизонный военный суд признал подсудимого виновным в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, – рассказала помощник председателя Хабаровского гарнизонного военного суда Виктория Цицулина. – Он приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года и на 2 года лишен права занимать должности, связанные с руководством людьми на государственной службе и в органах местного самоуправления.
Приговор в законную силу не вступил.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме