Главное
Происшествия, 27 июня, 14:00

Дело о контрабанде 4 тыс шкур норки рассмотрит суд Хабаровска

Партию ценного меха помощник капитана пытался вывезти в Китай

Дело о контрабанде 4 тыс шкур норки рассмотрит суд Хабаровска
В Хабаровске закончено расследование уголовного дела о контрабанде крупной партии меха. Помощник капитана речного буксира на рейсе Хабаровск-Тунцзян попытался переправить за границу без таможенного оформления 3978 шкур норки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Шкуры норки серо-голубые, белые и коричневые речник упаковал в пластиковые пакеты и в водонепроницаемые мешки и спрятал в ёмкости для отходов, предварительно отключив её от системы судна, - рассказывает заместитель хабаровского транспортного прокурора Денис Челышев. – Контрабандиста задержали в июле 2016 года в ходе совместной операции, включавшей таможенников и оперативников ФСБ. По оценке экспертов, стоимость этой партии меха превышает 9,5 млн рублей. 
Помощник капитана буксира в ходе следствия изначально отрицал причастность к обнаруженным шкурам животных, но под тяжестью доказательств пошёл на сотрудничество и на финальном этапе признал вину и выразил глубокое раскаяние. По статье УК РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере» речнику грозит реальный срок до 7 лет колонии – это преступление относится к категории тяжких. 




Помимо меха в тайниках на буксире были найдены 525 лап медведя, 2,4 килограмма нефрита и фрагмент бивня мамонта весом более 4 кг, но в обвинительное заключение по делу они не вошли.

Специалистом Института звероводства и охотничьего хозяйства имени профессора Жидкова установлено, что изъятые лапы принадлежат гималайскому и бурому медведям. Среднерыночная стоимость одного килограмма лап гималайского и бурого медведей - более 60 тысяч рублей. Общая стоимость изъятых лап медведя составила около 32 миллионов рублей.

В Китае медвежьи лапы считаются особым деликатесом. Из них варят супы, делают барбекю в дорогих ресторанах. Цена одного блюда, приготовленного из лап медведя, достигает тысячи долларов. Общая стоимость незадекларированных и сокрытых от таможенного контроля товаров составила более 41 миллиона рублей.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд Хабаровска. Также в суде краевого центра рассматривается дело о контрабанде мускусных желёз кабарги. Обвиняемая, 61-летняя пенсионерка, пыталась незаконно вывезти их в Южную Корею. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме