Главное
Происшествия, 20 июня, 15:30

В Хабаровский край вслед за ящуром пришла напасть ещё хуже

Вспышка бруцеллёза крайне опасной для людей формы случилась в районе им. Лазо

В Хабаровский край вслед за ящуром пришла напасть ещё хуже

Вспышка крайне опасной для человека инфекции – бруцеллёза – зафиксирована в козоводческом хозяйстве в селе Кутузовка района им. Лазо. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью рассказал владелец животных, создавший ферму на ДВ-гектарах, Игорь Даниленко.

- Я фактически разорён. Под нож по санитарным правилам теперь я должен пустить всё стадо коз (130 голов). Самим нам и всем, кто побывал на нашей ферме с мая по настоящее время, необходимо обратиться к врачам и пройти вакцинацию. Инфекция очень опасная, - сообщил фермер Игорь Даниленко. – Началось с того, что я приобрёл несколько козочек в фермерском хозяйстве села Биджан в ЕАО. Они мне предъявили все справки. Животные чистые, в том числе и по бруцеллёзу. Привез этих коз я, провели ветеринарную проверку ещё раз. И тут, как гром среди ясного неба, такое известие. Власти мне пообещали, что забой скота будет для меня бесплатным. Но три месяца я не могу на ферму завозить новый скот. Часть коз я брал в аренду у людей. Придётся возвращать деньги.
В самом Биджане, откуда предположительно пришла инфекция, также будет забито всё поголовье. Там ведётся эпидемиологическое расследование, чтобы понять первоисточник заразы.
- Бруцеллёз - инфекционная болезнь людей и всех видов животных, характеризующаяся поражением опорно-двигательного аппарата, нервной и половой системы. Заражение человека происходит как при прямом контакте с больными животными, так и при употреблении в пищу молока и продуктов его переработки, а также мяса. Наиболее тяжёлое клиническое течение заболевания наблюдается у людей, заразившихся от мелкого рогатого скота. При инфицировании от овец и коз (бруцелла милитензис) и несвоевременно оказанной медицинской помощи заболевание приводит к летальному исходу, - говорится на сайте государственной ветеринарной службы.

Агентство ранее подробно рассказывало о вспышке другой болезни животных – ящура. Инфекция попала на только начавшее работать предприятие «СКИФ-Агро». Из-за неё этот резидент ТОР «Хабаровск» был вынужден уничтожить около 1700 племенных поросят. В регионе был введён режим ЧС, в качестве одной из версий причин заболевания выдвигалась диверсия.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме