Главное
Происшествия, 12 марта, 14:00

Вспышка ящура в Хабкрае привела к уголовному делу

Его расследует отдел особо важных дел регионального управления СКР

Вспышка ящура в Хабкрае привела к уголовному делу

Недавняя вспышка ящура на свинокомплексе «Скифарго-ДВ» под Хабаровском привела к уголовному делу. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой пресс-службу регионального правительства. В следственные органы МВД, СК России и ФСБ с запросом о проверке обстоятельств заражения животных обратился краевой Минсельхоз.

- Уголовное дело было возбуждено по факту нарушений ветеринарных правил, а затем передано в отдел по расследованию особо важных дел регионального СУ СК России, - рассказал заместитель председателя правительства края - министр сельского хозяйства Александр Шкурин.

Ход расследования уголовного дела в региональном управлении Следственного комитета пока не комментируют. Известно, что оно возбуждено по статье №249 УК РФ «Нарушение ветеринарных правил». Максимальное наказание по ней – до двух лет лишения свободы.

ИА «Хабаровский край сегодня» подробно писало, что ящур из соседнего Приморья проник на территорию хозяйства «Скифарго-ДВ» под Хабаровском в конце января этого года. Из-за вспышки всё поголовье (1700) свиней пришлось уничтожить. В регионе был введён режим ЧС. Специалисты рассматривали несколько версий занесения инфекции вплоть до диверсии.

Чтобы защитить другие хозяйства от ящура в четырёх районах Хабаровского края полностью завершилась кампания по вакцинации скота.

Напомним, на территории Хабаровского края ящура не отмечалось с 2005 года. Болезнь может передаваться от животного к человеку, но не может передаваться от человека к человеку.

Налаженного масштабного производства свинины на нашей территории практически не осталось, комплекс «Агроэнерго» умер, а предприятие «Скифагро-ДВ» только начинало работу на площадке ТОР под селом Ракитное. Сельхозпроизводитель заявлял о желании возродить отрасль племенного животноводства и к ноябрю 2019 года получить первую партию свинины - около 200 тонн, которая должна была поступить в продажу в магазины, а также на переработку. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме