Главное
Происшествия, 12 июня, 12:00

Хабаровчанин продавал «распилы» под видом нормальных авто

О том, что покупку не поставят на учет, владельцы узнавали только в ГИБДД

Хабаровчанин продавал «распилы» под видом нормальных авто

В Хабаровске осужден 31-летний молодой человек, продавший под видом автомобилей «распилы», которые нельзя поставить на учет в ГИБДД, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сначала ранее не судимый и имеющий высшее образование разнорабочий приобрел распиленный по задней части и сваренный автомобиль «Тойота Аллион» 2002 года выпуска. Он выставил его на продажу на сайте «Дром» и продал за 380 тыс рублей. О том, что под видом машины ему достался распил, ездить на котором опасно, так как при ДТП места сварки могут разойтись, покупатель узнал в ГИБДД. И тут же написал в полицию заявление о мошенничестве.

Продавец тем временем купил другой заведомый распил – «Хонду СРВ» 1999 года. Эту машину он тоже перепродал на «Дроме» за 415 тыс рублей. Второй покупатель тоже обратился в полицию. Мошенника задержали.

В суде он признал вину, но утверждал, что не знал, что это распилы, только доказательства говорили об обратном.

– Суд признал подсудимого виновным в мошенничестве в крупном размере и приговорил путем частичного сложения приговоров за оба преступления к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, – рассказал старший помощник прокурора Индустриального района Денис Балуев. – Кроме того, в пользу потерпевших с него взысканы суммы, которые они отдали ему при покупке.
Распилы на данный момент находятся у покупателей.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме