Главное
Происшествия, 28 мая, 18:15

Нашествие кольчатого шелкопряда угрожает Хабаровскому краю

Опасный вредитель пятый год размножается с катастрофической скоростью

Нашествие кольчатого шелкопряда угрожает Хабаровскому краю
Жители Хабаровского района и Хабаровска заметили массовое нашествие непонятных гусениц. Ученые говорят, что это кольчатый шелкопряд, которого с каждым годом становится все больше.
- Это очень опасный вредитель, в регионе вспышка численности его популяции продолжается уже пять лет и в следующем году его будет ещё больше, он появится в других районах края с высокой интенсивностью, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экологии животных института водных и экологических проблем ДВО РАН Дмитрий Куренщиков. – Нужны исследования на уровне генетики, вирусов, а то, что происходит сейчас... При том финансировании способов борьбы с ним, какой есть сегодня, могу посоветовать только давить его каблуком. Шелкопряд не болеет, естественных врагов для этой популяции нет, ему есть что покушать – это составляющие, которые способствуют увеличению численности.
В этом году вредителем оказались захвачены территории, бывшие в прошлом году чистыми: Галкино, Свечино, Чирки, трасса от Хабаровска до Казакевичево и по левому берегу Амура до Благовещенска.

В Амурской области немного другая вспышка, с другим характером протекания, но тоже отмечено значительное увеличение численности. Как говорит учёный, за время развития одна гусеница шелкопряда уничтожает один квадратный метр листьев, с удовольствием ест дуб, осину, иву, клубнику, капусту, яблони – фактически, вообще всё.
- Я не видел её разве что на картофеле и других паслёновых, - продолжает Дмитрий Куренщиков. – Кроме того, при таком массовом количестве этой гусеницы, от неё легко отламываются щетинки и они либо впиваются в кожу человека или парят в атмосфере, в результате у людей часто появляются аллергические высыпания на коже, дерматозы – либо, при попадании в дыхательные пути, если опухнет, вплоть до летального исхода.
Кольчатый шелкопряд традиционно вредил сельскому хозяйству в западных частях Евразии, где более развито садоводство, но такой сильной вспышки популяции этих насекомых в Хабаровском крае учёный не помнит - ни по личному опыту, ни в научных трудах коллег. Дмитрий Куренщиков затруднился определить численность вредителя, но на левом берегу Амура на трассе от платформы Энтузиаст непосредственно до одноименного садового товарищества на протяжённости около 700 метров в прошлом году было 30 гнёзд – в этом уже около 300, в каждом гнезде около 500 штук.
- Уже сейчас в этом районе деревья стоят оголённые, - говорит учёный. – Если пофантазировать дальше, то без какого-то подразделения, которое займётся биологической опасностью, мы сильно рискуем. Могу сказать: года через два ещё начнётся сибирский шелкопряд, продолжит шествие по Дальнему Востоку такая гадость, как 28-точечная божья коровка, кроме того, проблемой становится медведка. Будем продолжать терять урожай, вплоть до 100 процентов.
Напомним, в прошлом году особи кольчатого шелкопряда в основном были замечены в Смидовичском районе ЕАО и тогда эксперт предупреждал, что гусеницы появятся и на правом берегу Амура. Время показало, что учёный не ошибался.  


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме