Главное
Общество, 29 мая, 10:30

Нашествие кольчатого шелкопряда прогнозируют в Хабаровском крае

Он идет из Смидовичского района ЕАО

Нашествие кольчатого шелкопряда прогнозируют в Хабаровском крае

В Смидовичском районе ЕАО на левом берегу Амура наблюдается нашествие кольчатого шелкопряда. Столь большой численности вредителя как в этом году, энтомологи ранее не наблюдали, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на заведующего лабораторией Института водных и экологических проблем ДВО РАН Дмитрия Куренщикова.

- В садовом товариществе «Энтузиаст», что на левом берегу Амура, можно подойти к деревьям и услышать хруст. Это гусеницы грызут листья. Сколько их – непонятно. Представьте, что в одном колечке, которое откладывает бабочка на ветку, до 600 яиц с живыми микрогусеничками внутри. За свою жизнь одна гусеница съедает квадратный метр листвы. То есть одного кольца уже достаточно, чтобы были уничтожены все листья на площади 6 соток. Это только начало, - говорит Дмитрий Куренщиков.

По наблюдениям ученого, в целом гусеницы кольчатого шелкопряда здоровые, признаков болезней, вызванных грибками или паразитами, нет. Это значит, что популяция способна благополучно пережить этот сезон и в следующем году увеличится в десятки и более раз. Сейчас, например, кольчатого шелкопряда раз в 10 - 20 больше, чем в прошлом году.  

- Такой большой вспышки численности вредителя учёные еще не наблюдали. Гусеницы в основной своей массе ещё на деревьях. Расползлись по территории садов и огородов только пионеры. Но я вам скажу, эти гусеницы - терминаторы. В ближайшие дни на землю спустятся полки гусениц, - говорит дачный эксперт Надежда Выходцева.

Есть ещё одна особенность нынешнего нашествия гусениц. Обычно они предпочитают культуры с нежными листочками. Нынешние жрут всё подряд, даже осины и дубы.

- Справиться с нашествием шелкопряда можно лишь сильными препаратами. Можно попробовать обрызгать ствол деревьев той же «Искрой-био». Для эффективного действия более мягкого препарата лепидоцида нужны хорошая погода и терпение. Гусеницы будут погибать через три-четыре дня. Обрабатывать растения лучше вечером, когда гусеницы в домике, а пчёл на деревьях нет, советует Надежда Выходцева

Беспокойство садоводам и огородникам Смидовичского района ЕАО гусеницы кольчатого шелкопряда будут доставлять до конца июня, потом появятся характерные куколки, из которых ближе к августу появятся бабочки, они отложат новые кольца на тонкие веточки.

- Если вплотную не заняться их уничтожением, то в скором времени шелкопряд появится и на правом берегу Амура, - сказала эксперт.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме