Главное
Происшествия, 25 мая, 11:30

В «Шереметьево» чуть не угробили очередной «Суперджет»

В аэропорту кто-то засунул перед взлетом в нишу для шасси трос

В «Шереметьево» чуть не угробили очередной «Суперджет»
Самолёт Sukhoi Superjet-100 авиакомпании «Аэрофлот» с 63 пассажирами на борту, выполнявший рейс Москва — Ижевск, приземлился вчера в Ижевске с пробоинами на фюзеляже, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на life.ru.

На протяжении всего полёта по лайнеру хлестал 14-метровый металлический трос, который забыл открепить техник в аэропорту «Шереметьево». Как отмечается, одна из бортпроводниц слышала сильный стук ещё на взлёте, но не доложила о нём пилотам.

После приземления самолёта специалисты насчитали на фюзеляже порядка 30 пробоин.
По словам источника в транспортной полиции, если бы при посадке трос попал в выпущенный закрылок, полёт мог бы закончиться гораздо хуже.

Как уточняет телеграм-канал «База», это был трос заземления. Это такой специальный провод с зажимом: он закрепляется с одной стороны в специальном месте на самолёте, а с другой — на заземляющем штыре на земле. Трос нужен, чтобы удалить статическое электричество, которое самолёт накапливает в полёте при трении о воздух.

Обычно трос заземления складывают в специальную коробку и оставляют её на земле. Но на этот раз его не открепили от самолёта, а свернули и убрали в нишу для шасси. При контрольном осмотре этого, конечно, никто не обнаружил.

Эксперты восстановили действия экипажа лайнера
15 мая 2019, 15:30 0


По версии «Базы», трос заземления размотался и стал биться о фюзеляж, когда «Суперджет» подлетал к Ижевску и пилоты раскрыли шасси. Пассажиры услышали сильный стук и сразу пожаловались бортпроводникам — те пожали плечами.
Пилоты тоже ничего не подозревали, а потому посадка прошла штатно. Уже на земле наземные службы насчитали шесть пробоин в руле высоты (важнейший элемент управления самолётом) . Ещё более пяти пробоин трос проделал в панели «Суперджета», повредив силовую установку.

Сейчас самолёт отстранили от полётов и отбуксировали в ангар. В причинах произошедшего будет разбираться специальная комиссия.

Московский аэропорт Шереметьево получил уведомление об инциденте с самолетом Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» и будет устанавливать причины произошедшего в случае его подтверждения, сообщает РИА Новости.


Напомним, SSJ 100 компании «Аэрофлот» сгорел 5 мая после аварийной посадки в аэропорту Шереметьево.

Как ранее сообщало агентство, индекс производства в Комсомольском-на-Амуре филиале «ГСС», где собираются SSJ100, в 2018 году составил 82%. Причина - сокращение заводом программы по изготовлению самолетов SSJ-100 на 29,4% к уровню 2017 года (2017 год – 34 самолета, 2018 год – 24 самолета). По плану на 2019 год предусмотрено дальнейшее сокращение на 12,5% или до 21 пассажирского лайнера.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме