Главное
Происшествия, 06 мая, 09:20

Число жертв в катастрофе с «Суперджетом» резко выросло

Эвакуацию с борта могли замедлить пассажиры, забирающие ручную кладь

Число жертв в катастрофе с «Суперджетом» резко выросло

Следственный комитет озвучил точное количество погибших в результате катастрофы с собранным на комсомольском авиазаводе лайнером SSJ 100 в столичном аэропорту Шереметьево. Как ранее уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», летевший в Мурманск борт «Аэрофлота» после 28 минут полёта повернул назад. Экипаж запросил аварийную посадку. Предположительно, в самолёт попала молния. В момент посадки подломившееся шасси пробило топливный бак. Поскольку борт был полностью заправлен, начался пожар. Эвакуироваться по надувным трапам удалось 37 пассажирам и членам экипажа. Список выживших на своём сайте опубликовал «Аэрофлот». «Суперджет» почти полностью выгорел. Сперва сообщалось о 13 погибших. Однако это число значительно выросло.

- Из 78 человек, находившихся на борту самолёта, 37 выжили. Из них 33 пассажира и четыре члена экипажа. Погиб 41 человек, - признала во время интервью журналистам федеральных СМИ после долгой паузы представитель Московского межрегионального СУ на транспорте СК России Елена Марковская.

Судя по многочисленным кадрам, которые сделали очевидцы и пережившие трагедию, большинство погибших находились в хвостовой части самолёта. Возможно, часть из них просто не успели выбраться из горящего салона, так как часть пассажиров задерживали эвакуацию, доставая ручную кладь. На видео заметно, что многие эвакуировавшиеся идут по лётному полю с чемоданами и рюкзаками.

Информированный источник подтвердил «Интерфаксу», что основной причиной гибели людей в хвостовом отсеке Superjet-100, стала попытка некоторых пассажиров достать из багажных полок свои вещи.

- По предварительным данным, из опроса очевидцев следует, что когда самолет ударился о землю и загорелся, некоторые пассажиры стали в панике доставать свои вещи с полок. Это затруднило эвакуацию людей с задних рядов судна и они погибли в огне, - сказал он. - Перед вылетом экипаж любого самолета всегда инструктирует на этот счет пассажиров. Однако, в экстремальной ситуации люди действуют машинально, пытаются спасти личные вещи, не думая, что это смертельно опасно и для них и для других.

В Мурманской области, куда направлялся сгоревший в Шереметьево самолёт, объявлен трёхдневный траур.

Телефон горячей линии для родственников пассажиров рейса SU1492: +7(495)663 6394

Горячая линия МЧС 8(800)775 1717




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме