Главное
Происшествия, 08 мая, 16:45

В Хабаровске жители покидают свои квартиры, опасаясь обвала

Пока сносят остатки рухнувшего недавно дома, соседний тоже рассыпается

В Хабаровске жители покидают свои квартиры, опасаясь обвала
В хабаровском микрорайоне Пятая площадка, разваливается очередной дом на улице Карельская, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

После случившегося несколько недель назад обрушения части соседней сталинки по адресу Карельская 32, дом № 22 тоже начал рассыпаться. Причем разлом идет в том же месте, что и у обрушившегося здания, по юго-западной стене.

 Стоит отметить, что сейчас идет снос полуразвалившегося дома на Карельской 32. Тяжелые куски строения, падая, отдаются эхом по всей окрестности. Однако, как уверяют очевидцы, разрушение в очередной сталинке началось еще до приезда техники.
- После того, как соседний дом обвалился, к нам приезжала комиссия администрации города, - говорит житель дома Александр Толовский, - Тогда нам сказали, что несмотря на то, что наш дом того же года постройки, что и развалившийся и последний ремонт также проводился лет тридцать назад, наша очередь на расселение подойдет еще не скоро.
По официальной информации Фонда содействия реформированию ЖКХ, окончательное расселение дома намечено на 1 сентября 2025 года. Но будет ли что расселять к этому сроку?




- Я сама собственник жилья, но год уже здесь не живу, так как нахожусь в постоянном страхе, что меня завалит, - говорит Ольга Сиренко, под чьими окнами и отвалилась часть стены. - Поэтому мотаюсь по съемному жилью и пишу письма в инстанции.
По словам жителей, вместо того чтобы их переселить, городские власти последнее время убеждали просто сделать ремонт. 
- Однако какой тут ремонт, когда стена вот-вот отвалится? - говорит Александр. - В прошлое воскресенье это началось, после дождя стена стала покрываться трещинами, и я вынужден был вывезти к родственникам свою жену и 11-летнего ребёнка.
По словам Александра, он уже третий день собирает и вывозит вещи из опасной квартиры, он же сегодня одним из первых и обнаружил обрушение нижней части дома. 
- Самое интересное, что нам регулярно приходят расчётки за текущий ремонт, - говорит Александр, собирая вещи на фоне полуразрушенной стены. - Всем жильцам хотелось бы знать, а за что мы, собственно, платили?
Сейчас жители дома с нетерпением ждут приезда комиссии и их вердикта, будет ли срочно начато расселение, либо же придется ждать, когда дом окончательно обрушится на головы людей, как соседний.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме