Главное
Общество, 25 апреля, 16:40

В Хабаровске обрушение грозит ещё не одному дому

Жители соседних с рухнувшим бараков опасаются за свои жизни

В Хабаровске обрушение грозит ещё не одному дому
В микрорайоне Пятая площадка Хабаровска, где на улице Карельской вечером 24 апреля обрушилась часть дома, паника. Жильцы таких же древних «сталинок» считают, что их дома могут рухнуть в любую минуту, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».


  По официальным документам в злосчастном бараке на улице Карельской не должно было быть людей. Дом давно признан аварийным. В прошлом году его стены уже начали рушиться, людей расселили в маневренный фонд. Однако на момент нынешнего ЧП, когда ветхие стены похоронили едва ли не целый подъезд, в доме всё-таки были люди. Наш корреспондент побывал на месте происшествия. 
-Я жил здесь с женой и детьми, - рассказывает Александр Знайденов, который пришел к разрешенному дому, чтобы забрать свои вещи. – Мы здесь прописаны. Нам действительно давали комнату в общежитии, но условия там таковы, что даже электропроводки нет. Мы вернулись. Часть людей здесь жилье снимали. Владельцы квартир, получив место в маневренном фонде, старую жилплощадь стали сдавать. Не пропадать же добру. 
По версии мужчины, причиной обрушения стало то, что в нежилых квартирах всю зиму текли трубы. Ветхие стены сгнили окончательно.
После случившегося все жители экстренно покинули свои квартиры и расселились по родственникам. Можно ли людям забрать свои вещи, решит комиссия, а пока место происшествия оцеплено. При этом, у многих из них туманные перспективы, так как часть жильцов снимало жильё у собственников, которые уже официально расселены.

барак оцеплен.JPG

Самое печальное, что на улице Карельской домов в таком же состоянии еще несколько. В соседнем строении трещины на стенах шириной с ладонь. Но в план расселения оно включено только на 2020 год. В таком же состоянии еще 2 дома. Все они, как и рухнувший, 1952 года постройки. Конечно, их периодически ремонтируют, но положение это не спасает. Сетка трещин продолжает расползаться как внутри, так и снаружи зданий. 
-Я здесь прожила 50 лет, - говорит 81-летняя Людмила Смольникова.- последний ремонт проводился в домах в 1989 году, но проведен был некачественно, с тех времен домами не занимались.
При этом, квартира пенсионерки, как и её соседей, покрыта множественными трещинами. Собственники жилья опасаются за свои жизни. Кроме того, в случае подобной аварии они рискуют остаться на улице.

Однако в городской администрации утверждают, что если дом признан аварийным до января 2017 года, то собственникам жилья будут куплены квартиры такой же площади, исходя из цены 66 148 рублей за квадратный метр, а жителям муниципальных квартир предложат маневренный фонд.

Правда остается дин вопрос: доживет ли Людмила Ивановна до того момента. Сама она в это не уверена.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме