Главное
Происшествия, 05 мая, 13:10

Хабаровск затянуло дымом из Амурского района

Его принесло северо-восточным ветром

Хабаровск затянуло дымом из Амурского района

5 мая 2019 года Хабаровск и ближайшие районы затянуло дымом. По предварительным данным ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю, дым занесло северо-восточным ветром со стороны Амурского района, где в настоящее время действуют природные пожары, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным космического мониторинга и системы «Каскад» на утро 05.05.2019 года на территории Хабаровского края была зафиксирована 91 термическая аномалия, преимущественно это горение сухой растительности. Термоточки отмечаются в Амурском, Бикинском, Ванинском, Верхнебуреинском, Вяземском, Комсомольском, Нанайском, Солнечном, Хабаровском, Ульчском районах и районе им. Лазо. Силами МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС проводятся превентивные мероприятия по недопущению возгораний и своевременной ликвидации обнаруженных очагов.

Работа по наблюдению за загрязнением атмосферного воздуха на территории края ведётся постами Дальневосточного управления Росгидромета и лабораториями Роспотребнадзора, Краевого центра экологического мониторинга и прогнозирования ЧС, в том числе передвижными. Информации о превышений ПДК по уровню содержания оксида углерода (угарный газ) нет.

Ситуация находится на контроле всех служб и ведомств. Силы и средства ГУ МЧС России по Хабаровскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Организовано межведомственное взаимодействие, ведётся постоянный мониторинг пожароопасной обстановки.

Напомним, в течении 3 и 4 мая МЧС тушило с применением авиации пожары на островах у Хабаровска.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме