Главное
Происшествия, 04 мая, 23:30

Самолёт Бе-200 привлекли для тушения пожаров у Хабаровска

Огонь охватывает пригороды краевой столицы на островах и на материке

Самолёт Бе-200 привлекли для тушения пожаров у Хабаровска

Сотни хабаровчан и гостей города вечером в субботу, 4 мая, стали невольными очевидцами спасательной операции на акватории Амура. Самолёт Бе-200 МЧС России несколько раз пролетел мимо главной набережной, касаясь поверхности реки, чтобы наполнить баки водой для тушения рукотворных пожаров. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что для борьбы с массовыми возгораниями на входящих в городскую черту островах Дачный и Кабельный накануне пришлось задействовать вертолёты с водосливными устройствами. Однако справиться с огнём полностью не удалось.

- Сегодня было принято решение задействовать в борьбе с пожарами самолёт Бе-200ЧС. Он выполнил несколько рейсов, заправляясь водой сперва на протоке Амурской, затем на основном русле Амура. Работал он в светлое время суток. В субботу сильно загорелся остров Дачный. Помимо Бе-200 к тушению построек там были привлечены вертолёты. Они доставляли на архипелаг бригады спасателей, которые тушили возгорания при помощи ранцевых огнетушителей, а затем отправлялись за водой, чтобы сбрасывать её на очаги. Ситуацию усугубляет сухая погода, ветер и маловодность Амура. На островах почти отсутствуют источники воды, - рассказала корреспонденту агентства руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.

В майские выходные горят и земли на материковой части Хабаровска и в его пригородах. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, в регионе природными пожарами охвачено около 2,5 тысяч гектаров. В селе Ракитное пал перекинулся на хозпостройки. Площадь пожара составила около 1000 квадратных метров. Сгорели гаражи и сараи. Для их тушения пришлось задействовать вертолёт МЧС Ми-8. Та же причина привела к пожарам в частном секторе в районе «Овощесовхоза». Продолжает гореть заповедник «Комсомольский».

- Анализ обстановки показал, что, в основном, причина действующих пожаров - человеческий фактор. Люди выезжают на природу, бросают непотушенными костры, на дачах устраивают палы, а в итоге все эти очаги переходят в крупные пожары. Их тушением сейчас занимаются порядка 300 человек. Задействовано более 50 единиц техники, - приводит пресс-служба краевого правительства слова исполняющего обязанности заместителя начальника краевого управления лесами Сергея Бутина.

Напомним, особый противопожарный режим сейчас действует в девяти муниципальных образованиях Хабаровского края. За разведение огня в лесу, на дачах и на полях нарушителей ждёт штраф от 4 тысяч рублей для граждан до 500 тысяч рублей для юридических лиц.


Видео: instagram.com/gegam.x/gazeta_khv

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме