Главное
Происшествия, 17 апреля, 14:00

Заповедники в Хабаровском крае просят помощи в борьбе с пожарами

Федеральная структура запросила у лесоохраны подкрепления людьми и техникой

Заповедники в Хабаровском крае просят помощи в борьбе с пожарами

Руководство филиала «Анюйский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» запросило помощи у краевой лесоохраны в тушении мощного пожара, который несколько дней действует в национальном парке. Как сообщили в природоохранном ведомстве корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня»  для эффективной борьбы с огнем требуются дополнительные люди и вездеход.

- В «Анюйском» национальном парке у нас один действующий и один локализованный пожар. Площадь сейчас оценить сложно, но это порядка 400 гектаров. Пожар идёт по марям, по мороженой почве, по траве – распространяется он быстро. Идет он фактически по самой границе парка, в районе дороги на Комсомольск-на-Амуре и большого вреда принести не должен. Живности в этих местах практически нет. Водоплавающие птицы еще не прилетели, а тигры и кабаны – в горах, - рассказал заместитель директора ФГБУ «Заповедное Приамурье» по лесохозяйственной деятельности Анатолий Лапка.

В целом, как отметили в ФГБУ «Заповедное Приамурье», ситуация находится под контролем. Привлекать к тушению пожаров авиацию не планируется. На данный момент в тушении огня задействованы 24 человека и 7 единиц техники.

На официальном аккаунте «Заповедного Приамурья» появились кадры недавней борьбы с огненной стихией, которая угрожала уничтожить заповедный кордон «Кон» в Анюйском национальном парке. Его сотрудники не исключают, что причиной возгорания мог стать умышленный поджог со стороны нарушителей заповедного режима.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме