Главное
Происшествия, 11 апреля, 15:00

Из-за пала травы под Хабаровском эвакуировали детсад

Опасные возгорания в регионе фиксируются ежедневно

Из-за пала травы под Хабаровском эвакуировали детсад

В селе Восточном в пригороде Хабаровска из-за сильного пала сухой травы пришлось в срочном порядке эвакуировать воспитанников местного детского сада. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил глава администрации поселения Павел Маковецкий.

- Вроде бы все превентивные меры по недопущению возгораний на территории поселения мы предприняли. Но, как мне кажется, сработал человеческий фактор. Кто-то может окурок выбросил. Огонь пошёл от трассы Хабаровск – Комсомольск к дороге на посёлок Горького. Там расположен детский сад. Предупредили все оперативные службы. Приехали краевые пожарные, из воинской части на помощь ребята пришли. Через поселковый WhatsApp предупредили родителей, попросили забрать детей. Воспитатели эвакуировали малышей подальше от пала. Огонь смог подойти только к забору дошкольного учреждения. Расчёты отсекли его. Локализовали. Потушили, - рассказал Павел Маковецкий.
Видео: instagram.com/dtp_khv27

По информации регионального главка МЧС России, в Хабаровском крае с начала пожароопасного сезона зафиксировано уже свыше 950 природных возгораний. Все они возникли по вине человека.

- В южных и центральных районах края у нас уже действует класс пожарной опасности от первого до третьего. Обычно «тройка» вводится только летом. Но зима была бесснежной. Осадков значительных нет и сейчас. Людям нужно быть предельно осторожными с огнём. Но многие пренебрегают элементарными правилами. Вот, буквально вчера тушили заросший пустырь около торгового комплекса «Выбор». Трава там выше человеческого роста. Она вспыхнула, как порох, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме