Главное
Происшествия, 05 апреля, 14:00

У жителя Хабаровского края забрали гранаты «на всякий случай»

Эльбанец несколько лет собирал боеприпасы

У жителя Хабаровского края забрали гранаты «на всякий случай»

Оперативники Комсомольского линейного отдела МВД РФ на транспорте в доме у 56-летнего жителя посёлка Эльбан обнаружили и изъяли арсенал из 7 гранат и 95 запалов. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в УТ МВД по ДФО, эксперт установил, что предметы относятся к категории боеприпасов и взрывных устройств.

- В ходе допроса гражданин рассказал, что похитил гранаты с запалами с полигона по уничтожению боеприпасов, который находится рядом с посёлком Эльбан, - говорит начальник пресс-службы дальневосточного транспортного главка полиции Ольга Мироненко. – Кражи совершал с 2001 по 2005 год, продавать гранаты и запалы не собирался – пояснил, что хранил боеприпасы все эти годы «на всякий случай».
По факту незаконного хранения боеприпасов возбуждено уголовное дело, максимальное наказание по этой статье УК РФ предусматривает 5 лет лишения свободы. Запасливый мужчина дал подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

Напомним, последние годы боеприпасы на эльбанском заводе «Восход» утилизируются экологично. На полигонах больше ничего не подрывают.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме