Главное
Происшествия, 02 апреля, 13:30

В Хабаровском крае вскрылась правда о сгоревшей почте

Отделение в Кукане сожгла его начальница, чтобы скрыть недостачу

В Хабаровском крае вскрылась правда о сгоревшей почте

Необычный поворот приобрела история со сгоревшим отделением Почты России в труднодоступном селе Кукан на левобережной части Хабаровского муниципального района. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе МВД России, старенькое деревянное здание умышленно подожгла проворовавшаяся начальница подразделения.

- Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю при участии службы безопасности регионального УФПС задержана 29-летняя местная жительница по подозрению в умышленном уничтожении чужого имущества, совершенном путём поджога. Общая сумма ущерба превысила 2 миллиона рублей, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк. - По результатам проведённой пожарно-технической экспертизы установлено, что причиной пожара стал умышленный поджог. По данному факту следственным отделом ОМВД России по Хабаровскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ.

Пожар случился в ночь с 15 на 16 марта. Огонь полностью охватил здание. Пожарный расчёт успел сбить пламя, но все материальные ценности сгорели.

Нечистая на руку дама за хищение 650 тысяч рублей отделалась условным сроком
02 апреля 2018, 19:00 0

- Руководитель Куканского почтового отделения отстранена от работы. В этой должности она работала с 2016 года. Ей ещё нет и 30 лет. В Кукане работали специалисты службы почтовой безопасности совместно с полицией. В протоколе женщина призналась, что подожгла здание специально, чтобы скрыть недостачу. Ущерб в 2 миллиона – цифра предварительная, может ещё увеличиться. Не подсчитан урон самому зданию, - прокомментировала руководитель направления корпоративных коммуникаций «Почты России» на Дальнем Востоке Елена Рыжкова. – Районные власти предоставили взамен сгоревшего другое помещение на улице Советской. По имеющейся у нас информации, отделение в Кукане работает в штатном режиме.

Однако местные жители утверждают, что пока не могут оплатить счета за коммуналку и услуги связи, не приходит корреспонденция, в марте не все смогли получить пенсии.

- Без почты мы, как без рук и без ног. Чтобы пополнить баланс сотовых телефонов, просим родственников в городе, или передаём деньги тому, кто едет по делам в Биробиджан или Хабаровск. Был сход у нас, приезжали к нам из районной администрации, больше сотни пенсионеров собралось в школе. Переписали тех, кто успел деньги получить, кто нет. Пообещали, что проблемы все будут решены до 1 апреля. Но пока тишина, - рассказала корреспонденту агентства заместитель председателя совета депутатов Куканского сельского поселения Лидия Полухина.

В региональном представительстве Почты России заверили, что в ближайшие дни для выплаты пенсий в Кукан будет направлен передвижной почтовый пункт. Это специально оборудованный автофургон, который предназначен для обслуживания труднодоступных поселений.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме