Главное
Происшествия, 01 апреля, 17:30

Дело об мужских органах кабарги почти год добиралось до хабаровского суда

Это время ушло на многочисленные экспертизы и следственные действия

Дело об мужских органах кабарги почти год добиралось до хабаровского суда

В Хабаровске будут судить 61-летнюю пенсионерку, которую подозревают в контрабанде мускусных желёз кабарги. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу МВД России.

- Следственным отделом Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте окончено предварительное расследование уголовного дела о перемещении через таможенную границу Российской Федерации мускусных желез кабарги на сумму свыше 2,5 миллиона рублей», - рассказала официальный представитель ведомства Ирина Волк. - По версии следствия, 61-летняя жительница города Хабаровска приобрела дериваты у своего знакомого и пыталась незаконно вывезти их в одну из азиатских стран. Зная, что в отношении частей диких животных действует особый порядок перемещения через таможенную границу, она поместила 80 фрагментов кабарги в два полиэтиленовых пакета и спрятала их среди личных вещей.

Как уточнили корреспонденту агентства представители Хабаровской таможни, женщина пыталась вывезти мускусные железы самцов кабарги в Южную Корею. Инцидент случился ещё в мае прошлого года.

- Дела о контрабанде дериватов расследуются не так быстро. Требуется провести экспертизы, чтобы доказать, что изъятый груз действительно является особо ценным. Должны отработать оперативники таможни, чтобы понять, случайно ли запрещённый к перемещению товар оказался в багаже человека или нет. Ведь не секрет, что многие соглашаются взять в дорогу чужой багаж. И только после этого материалы передаются в полицию, которая проводит уголовное расследование, - объяснила пресс-секретарь Хабаровской таможни Виктория Алёшина.

На время следствия обвиняемая в попытке контрабанды пенсионерка находилась под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Если суд признает её вину, женщине может грозить наказание до 7 лет колонии.

Напомним, железы самцов самого маленького из оленей используются для получения мускуса. Он особенно высоко ценится в восточной медицине. Считается, что это вещество помогает лечить онкологические заболевания и снимает воспалительные процессы. Хотя кабарга и не занесена в Красную книгу, для вывоза мускусных желез требуется разрешение Росприроднадзора. Стоимость одной железы кабарги на чёрном рынке достигает 40 тысяч рублей.


Видео: Хабаровская таможня

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме