Главное
Происшествия, 27 марта, 12:40

Хабаровские росгвардейцы, на глазах которых убивали Драчева, получили реальные сроки

Полицейские посмотрели на драку, развернулись и уехали

Хабаровские росгвардейцы, на глазах которых убивали Драчева, получили реальные сроки

27 марта Центральный районный суд Хабаровска вынес приговор двум сотрудникам Росгвардии, на глазах которых убивали пауэрлифтера Андрея Драчева, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Когда утром 20 августа 2017 года у ЦУМа на Муравьева-Амурского началась драка, в ходе которой Анар Аллахверанов насмерть забил чемпиона, охранники торгового центра нажали тревожную кнопку, чтобы вызвать Росгвардию. 

Как было установлено в ходе суда, на сигнал приехал экипаж из двух человек, оба старшие сержанты вневедомственной охраны – старший полицейский группы задержания (сейчас ему 31 год), и полицейский-водитель (29 лет). 

Они прошли к охранникам и выяснили, что полицию вызвали они, а беспорядки происходят на прилегающей территории. Росгвардейцы связались с диспетчером и сообщили о ложной сработке. После этого они вернулись в автомобиль и стали наблюдать за дракой издалека. 

Через какое-то время они подъехали поближе, еще какое-то время спустя вышли из машины и подошли к Аллахверанову. Драчев в это время уже лежал на земле и явно нуждался в медицинской помощи. За дракой наблюдали несколько зевак.

Росгвардия представила полное видео конфликта, «где не все так однозначно»
22 сентября 2017, 17:55 0

 Сотрудники Росгвардии предложили всем разойтись, но реакции не последовало. Тогда они, не задержав никого и не оказав помощи, вернулись в автомобиль и уехали. Аллахверанов тем временем продолжил избивать Драчева.

На время следствия сотрудники не были уволены из Росгвардии, лишь отстранены от оперативной работы. Вину оба не признали – по их словам, они действовали, как положено.

– Суд Центрального района признал подсудимых виновными в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ), – рассказала старший помощник прокурора Центрального района Марина Ступакова. – Старший группы приговорен к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должности в органах государственной и муниципальной власти, связанные с осуществлений функций представителя власти, на срок 3 года. Полицейский-водитель приговорен к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должности в органах государственной и муниципальной власти, связанные с осуществлений функций представителя власти,  на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» писало, что осужден еще один очевидец преступления – 24-летний экс-полицейский взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по Хабаровскому краю. Он отговаривал приехавшую Росгвардию оказывать помощь Драчеву, а в дальнейшем сказал, что был так пьян, что ничего не помнит. Он приговорен к к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение 2 лет.

Сам Анар Аллахверанов в декабре прошлого года отправился в колонию строгого режима на 18 лет.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме