Главное
Происшествия, 19 марта, 12:00

Непогода на восемь часов отключила электричество у 120 тыс жителей Хабкрая

По факту происшествия будет расследование комиссии Ростехнадзора

Непогода на восемь часов отключила электричество у 120 тыс жителей Хабкрая

Вечером 18 марта в трёх районах Хабаровского края произошло отключение электричества. По данным регионального МЧС, с 22.16. без света остались около 123 тыс жителей в 19 населённых пунктов Комсомольского, Ванинского и Нанайского районов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По информации краевого правительства, аварийные работы на подстанциях 500 кВ Комсомольская и 220 кВ Старт завершились к утру 19 марта, в полном объёме во всех населённых пунктах энергоснабжение восстановлено в 06.15 по местному времени.
- Последствия для потребителей сейчас устранены, - отмечает специалист группы связей с общественностью и СМИ филиала ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» - МЭС Востока Татьяна Борисова. - Примерно через час после сбоя основная инфраструктура была поставлена под напряжение, еще через 35 минут восстановлена разгрузившаяся генерация. 
Как отмечается, сбой в работе оборудования локализовала защитная автоматика, предупредив разрушение объектов. Специальная комиссия ФСК ЕЭС приступила к расследованию обстоятельств развития аварии по сетям других энергокомпаний.   
- Ряд отключений в сети 220 киловольт на территории энергосистемы Хабаровского края с выделением  Комсомольского энергорайона в изолированную работу и отключением части потребителей произошёл из-за неблагоприятных погодных условий, - комментируют в Объединенном диспетчерском управлении энергосистемы Востока. - По факту происшествия будет расследование комиссии Ростехнадзора.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме