Главное
Происшествия, 18 марта, 10:30

82-летнюю заведующую детсадом в Якутии обвиняют в мошенничестве

Детским садом «Светлячок» в селе Устье она руководит 50 лет

82-летнюю заведующую детсадом в Якутии обвиняют в мошенничестве

82-летняя жительница Якутии Раифа Касимовна Бакулина почти 50 лет работает заведующей детским садом «Светлячок» в селе Устье Сунтарского района. Всего ее педагогический стаж – более 60 лет. Нынешнее здание детсада было построено при ней. Сейчас в отношении 82-летней женщины заведено уголовное дело о мошенничестве, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

Арестуйте, вот смеху будет

Неприятности начались в декабре 2017 года. Тогда две воспитательницы написали в правоохранительные органы жалобу, что она берёт на работу своих родственников. Члены семьи заведующей якобы фактически не работают в детском саду, но при этом регулярно получают зарплату.

После этого в детском саду «Светлячок» начались проверки. Через полгода было заведено уголовное дело, а в январе 2019 года заведующей предъявили обвинение по ст. 159 («Мошенничество»).

По версии следствия, Бакулина трудоустроила своих дочерей в детский сад на должности логопеда и воспитателя, а зятя — сторожем. Все они якобы работали фиктивно, но при этом получали зарплату.

Раифа Касимовна вспоминает первый допрос.

«Мне даже не объяснили, в чём именно обвиняют, — рассказывает Бакулина. — Я говорю: «Арестуйте. Мне 82 года, вот будет смеху».

По словам заведующей, большая часть той беседы была посвящена выяснению, есть ли у неё дорогостоящее имущество или недвижимость.

«А у меня есть только сломанный «Москвич» и старая «Нива», и живу я в доме без удобств, который выделили мне ещё в 1970 году», — говорит Раифа Касимовна.
Педагог обвиняется в жестоком обращении с несовершеннолетним
16 марта 2019, 10:30 0

Ткнула в карту

Раифа Бакулина приехала в Якутию из Пензенской области в 1958 году, сразу после окончания педагогического института.

«Наш выпуск поставили перед картой Союза с закрытыми глазами и заставили ткнуть в неё пальцем. Я попала в Якутию», — вспоминает распределение женщина.

В 1972 году она стала руководить крошечным детсадом на одну группу в селе Устье. Уже при Бакулиной были отстроены новое здание на три группы, прачечная и столовая.

«Я этот детский садик начинала с нуля. Тут были голые стены — и больше ничего. Теперь в нашу круглосуточную группу отдают малышей из окрестных населённых пунктов», — рассказывает заведующая «Светлячком».

Сейчас в районном управлении образования рассказывать о Бакулиной отказываются. Не боятся высказать своё мнение только её бывшие коллеги.

«Она очень порядочная, это человек советской закалки — всё делает на совесть, заботится о детях. А сейчас такая некрасивая ситуация, это просто стыдно. Все боятся заступиться», — рассказывает бывшая начальница отдела дошкольного образования Сунтарского района Антонина Саввинова. - Этими жалобами её довели до жуткого состояния. Она теперь часто плачет, а раньше всё время улыбалась».

  Династия – не криминал

   В детском саду действительно работают две дочери Раифы Касимовны, одна — старшим воспитателем, а другая — логопедом. Кроме того, с 1993 года зять Бакулиной работает в «Светлячке» сторожем.

«Сказали, что мои родственники только числятся. Но они-то реально работают! Мёртвых душ у нас нет! А платить зарплату за работу положено», — говорит Раифа Касимовна. 

По словам адвоката Бакулиной Павла Харчева, закон не запрещает нанимать на работу членов своей семьи.

«Бакулина никаких законов не нарушала, — утверждает юрист. — Её родственники получали такие же зарплаты, как и все, и даже меньше. Раифа Касимовна скорее своим меньше даст, чтобы у других повода усомниться не было».
ЭксклюзивМнения
Президент Адвокатской палаты Хабаровского края об одном оправдательном приговоре за 27 лет
15 августа 2018, 09:30 0

Сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий сообщил RT, что ситуация, когда в образовательном учреждении работают родственники, является очень распространенной.

«О запрете нанимать родственников в образовательные учреждения я не слышал. Самая стандартная ситуация в школе, когда директором работает муж, а жена работает учителем, или наоборот. Это совершенно нормальная ситуация — учительские семьи и династии», — отметил Луховицкий.

Эксперт уточнил, что совсем другое дело, когда человек числится сотрудником учреждения лишь формально и не работает, но всё равно получает деньги, часть которых потом, как правило, отдаёт руководителю.

14 марта в детском саду «Светлячок» прошёл очередной обыск. Следователи изъяли бухгалтерскую документацию.

RT направил официальный запрос в Нюрбинский межрайонный следственный отдел СКР по Республике Якутия. Однако там отказались комментировать расследование.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме