Главное
Происшествия, 13 марта, 18:00

Московские лесорубы заплатят полмиллиона за взятку чиновникам из Хабкрая

Сотрудники Россельхознадзора вынудили предпринимателей заключать фиктивные сделки

Московские лесорубы заплатят полмиллиона за взятку чиновникам из Хабкрая

Суд Комсомольска-на-Амуре оштрафовал московский холдинг на 500 тыс рублей за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Предприятия, входящие в холдинг, занимались заготовкой леса на территории Хабаровского края и его транспортировкой за границу.

Для вывоза продукции требовалось получать фитосанитарные сертификаты, которые подтверждали чистоту продукции – отсутствие заболеваний, вредителей и так далее. Однако сотрудники отдела Россельхознадзора выдавать сертификаты не спешили. В итоге предприятия терпели убытки, так как не могли вывезти лес и доставить его заказчикам вовремя.

Для того, чтобы решить эту проблему, им пришлось пойти на соглашение с чиновниками. В итоге они стали заключать фиктивные договора на обработку леса, которую на самом деле проводили на своем производстве, с фирмой-посредником. 

Средства от несуществующих сделок в качестве взятки поступали чиновникам, и те в ответ выписывали сертификаты. За два года такой работы они получили взяток на 1,6 млн рублей.

– На юридическое лицо было возбуждено дело об административном правонарушении за незаконную передачу должностному лицу денег за совершение действий в интересах данного юридического лица (ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ). Мировым судьей назначен штраф в размере 500 тыс рублей, – рассказала помощник прокурора Комсомольска-на-Амуре Александра Ерукова.

Постановление не вступило в законную силу.

Между тем, два участника этой коррупционной схемы – начальник отдела Россельхознадзора и директор фирмы-посредника, с которой заключались договоры, осуждены в прошлом году. Первый признан виновным в получении взятки должностным лицом в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и приговорен к штрафу в размере 4 млн рублей. Второй осужден за пособничество во взяточничестве (ч.4 ст.291.1 УК РФ) и приговорен к штрафу в 2 млн рублей.

    Напомним, как ранее сообщало агентство, статья 19.28 КоАП РФ – «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица» - применяется достаточно редко.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме