Главное
Происшествия, 11 марта, 16:30

В Хабаровске мошенник едва не избежал ответственности из-за лени сыщиков

Уголовное дело было расследовано и дошло до суда после вмешательства прокуратуры

В Хабаровске мошенник едва не избежал ответственности из-за лени сыщиков

В Железнодорожном райсуде Хабаровска начинается суд над 29-летним местным жителем, которого обвиняют в серии мошенничеств со значительным ущербом и присвоении чужого имущества в крупном размере. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональной прокуратуре, обвиняемый мог бы избежать ответственности.

- В органах предварительного следствия уголовное дело было приостановлено. Якобы не было возможности установить личность совершившего преступление гражданина. В ходе осуществления надзора прокурор отменил это решение, как незаконное. Дело было расследовано заново. Подозреваемый был установлен, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Валентина Глазова.

Как полагает следствие, житель Хабаровска обманывал своих знакомых. Один из них попросил его за 50 тыс рублей незаконно оформить водительское удостоверение. При этом злоумышленник не имел никакой возможности провернуть эту сделку, но деньги забрал. У другого товарища фигурант уголовного дела занял 27 тыс руб и не вернул. Ещё один потерпевший отдал ушлому автодилеру 61 тыс руб, чтобы тот помог ему найти нужную деталь для автомобиля. Однако обещание исполнено не было.

- Больше всего пострадал от преступных действий хабаровчанина его клиент, который передал ему свой автомобиль «Ниссан Теана» стоимостью 650 тысяч рублей и попросил помочь в перерегистрации транспортного средства. Однако злоумышленник решил не исполнять принятые на себя обязательства и продал автомобиль. На этом хабаровчанин не остановился, совершив в отношении данного гражданина еще одно преступление. Так, воспользовавшись доверчивостью клиента, предложил ему обмен автомобилями с доплатой разницы в цене в сумме 550 тысяч рублей. При этом злоумышленник умолчал, что автомобиль, который он предлагает на обмен, принадлежит не ему, а организации. Получив деньги, злоумышленник похитил их, - рассказала Валентина Глазова.

Обвиняемый во время предварительного следствия признал вин по всем эпизодам. Ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», в регионе ежегодно выносится по несколько сотен так называемых «отказных». На жаргоне сотрудников правоохранительных органов  так называют отказы в возбуждении или приостановление расследования уголовного дела, ссылаясь на отсутствие либо состава, либо события преступления. В последующем недовольные граждане обращаются с жалобами в прокуратуру или прокурор в порядке процессуального надзора изучает материалы этих «отказных» и отменяет их, как незаконные. Чаще всего нерасследованными остаются кражи.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме