Главное
Происшествия, 07 марта, 14:30

Банер с призывом беречь хищников спас продавца останков тигра

Мужчина отделался судебным штрафом в размере 150 тыс руб

Банер с призывом беречь хищников спас продавца останков тигра

За попытку продать шкуру и органы амурского тигра перед судом предстал житель района имени Лазо. Благодаря проведенной им в Хабаровске агитации в защиту диких животных, мужчина отделался судебным штрафом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как ранее писало агентство, 43-летний безработный и ранее несудимый житель поселка Мухен, по его словам, гуляя по лесу, обнаружил 3 мешка со шкурой и частями тела особо ценного хищника. Он положил их в багажник, отвез домой, складировал в сарае и попросил знакомого помочь продать. 

Тот согласился, но передал информацию в УФСБ. В итоге покупателями выступили сотрудники правоохранительных органов. Сделка проходила в кафе, где при получении 650 тыс рублей за останки тигра их продавца и задержали. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «приобретение, хранение, перевозка и продажа частей особо ценного дикого животного, принадлежащего к видам, занесенным в Красную книгу РФ» (ч. 1 ст. 258.1 УК РФ).

Мужчина признал свою вину, и, желая ее искупить, арендовал в Хабаровске рекламный щит, на котором разместил банер с изображением амурского тигра и призывом «Береги амурскую тайгу!».

– Мировой судья освободил его от уголовной ответственности и назначил судебный штраф в размере 150 тыс рублей, – рассказала помощник прокурора района имени Лазо Александра Шамсулина.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме