Главное
Происшествия, 04 февраля, 18:45

В Хабаровском крае шкуру тигра пытались продать сотруднику ФСБ

Торговец уверяет, что нашёл её и кости редкого зверя в тайге

В Хабаровском крае шкуру тигра пытались продать сотруднику ФСБ

В Хабаровском крае будут судить незадачливого торговца дериватами амурского тигра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета России. Житель таёжного посёлка Мухен в районе имени Лазо осенью прошлого года начал активный поиск покупателя на шкуру и кости краснокнижного хищника, которые, по его словам, он случайно нашёл в тайге.

- По версии следствия, осенью 2018 года сотрудникам УФСБ поступила информация о том, что житель поселка Мухен района имени Лазо пытается продать шкуру и части амурского тигра. Под видом покупателя выступил один из сотрудников, все переговоры велись под контролем оперативных служб. 10 ноября 2018 года состоялась сделка, в ходе которой подозреваемый продал нелегальный товар, получив за это 650 тысяч рублей. После этого он был задержан. В ходе следствия мужчина дал признательные показания, раскаялся, признал факт продажи шкуры и частей амурского тигра. Он сообщил, что нашел их в тайге, упакованные в мешки, при этом зверя сам не убивал, - рассказал старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Илья Гудков.

Против мужчину было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и продажа частей особо ценного дикого животного, принадлежащего к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ).

Однако, учитывая его раскаяние и сотрудничество с правоохранительными органами, следователь ходатайствовал перед судом прекратить против обвиняемого уголовное дело и наказать его судебным штрафом.

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», другому жителю региона, который также нашёл в лесу кости тигра, грозит за их хранение три года колонии и миллионный штраф.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме