Главное
Происшествия, 21 декабря, 17:00

Хабаровчанину грозит миллионный штраф за кости тигра

На них охотник хотел сделать спиртовую настойку

Хабаровчанину грозит миллионный штраф за кости тигра

За незаконное хранение костей тигра хабаровчанин рискует получить огромный штраф, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Кости амурского тигра, занесенного в Красную книгу, 40-летний профессиональный охотник, по его словам, обнаружил летом, когда отправился на рыбалку в район имени Лазо. Якобы, в лесу он нашел банку, в которой лежали 12 костей амурского тигра. Эти кости он забрал с собой в Хабаровск и хранил у себя в квартире вместе с внутренностями других животных, которыми торговал. Кости хищника, как сказал мужчина, он планировал пустить на изготовление спиртовой настойки, а потом лично ее выпить.

О домашнем кладбище животных стало известно, когда одна из клиенток охотника решила вывезти купленные у него органы животных за границу. В аэропорту ее задержала таможня, и женщина не стала скрывать происхождение запрещенных к вывозу предметов.

Когда в квартире продавца был проведен обыск, обнаружились кости тигра.

– Уголовное дело, возбужденное по ч.1 статьи 258.1 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение и перевозка частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, и охраняемых международными договорами РФ, передано в суд, – сообщила помощник прокурора Индустриального района Карина Бурдо.

Хранителю костей тигра грозит до 3 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме