Главное
Происшествия, 28 февраля, 13:30

К нам подошла стена огня – жители острова у Хабаровска

Мощный пал люди тушили своими силами, пожарные прибыли только утром

К нам подошла стена огня – жители острова у Хабаровска

Сильный природный пожар тушили это ночью жители посёлка Уссурийский на островной части Хабаровска, который официально считается расселённым, но там остаются около 40 человек. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали участники событий. Огненную стену было отчётливо видно с правого берега Амура.

- К нам подошла настоящая стена огня со стороны седьмых створов. Огонь раздувал сильный ветер. Это было что-то ужасное. Пытались вызвать пожарных. Но дороги официальной к нам нет. Так никто и не приехал. Своими силами собрались и тушили. До глубокой ночи с огнём боролись. Он сперва с одной стороны зашёл, потом с другого края посёлка занялся. Слава богу до жилых построек огонь не дошёл. Но много дач сгорело, - рассказала жительница посёлка Уссурийский Светлана Бурова.

Как рассказали островитяне, пожарные в посёлок Уссурийский прибыли только с утра. К этому времени пал был уже ликвидирован.

- Я им говорю, конечно, огня сейчас нет. Но сухая трава в любой момент может загореться. Дорога нужна ледовая к посёлку. Но администрация города уже который год её оборудовать отказывается. Мол, денег на это нет и не будет, - рассказала житель посёлка Уссурийский Любовь Суслова.



Как уже неоднократно сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», значительная часть региона уже несколько дней окутана едким дымом от природных возгораний. В восьми районах введён особый противопожарный режим. Однако большинство термоточек спутники фиксируют на соседних территорий: Приморье, ЕАО, а больше всего пожаров полыхают на Северо-Востоке Китая.

Глава Хабаровского края Сергей Фургал направил официальное письмо в адрес губернатора провинции Хэйлунцзян Ван Вэньтао. В обращении он подчеркнул, что из-за многочисленных возгораний в КНР, которые зафиксированы на спутниковых снимках, на территории региона сложилась опасная для здоровья жителей обстановка. В этой связи краевые власти попросили своих коллег принять экстренные меры.
- В связи с обеспокоенностью за здоровье жителей Хабаровского края прошу Вас уделить особое внимание проблеме загрязнения атмосферного воздуха наших приграничных территорий. Также прошу оказать содействие по усилению контроля над ситуацией возникновения очагов возгораний на территории провинции Хэйлунцзян и их своевременной ликвидацией, - говорится в обращении.

В краевом управлении Роспотребнадзора советуют жителям как можно реже бывать на улице, надевать защитные маски. Администрациям детских учреждений рекомендовано максимально сократить время пребывания воспитанников на дымном воздухе. Отбор проб ведётся несколько раз в сутки в 6 точках краевой столицы. Однако пока их результаты далеки от чрезвычайных значений.

- По угарному газу фактическая концентрация на сегодня составляет 1,9 миллиграмма на кубический метр при ПДК в 5 миллиграммов. Фактическая концентрация оксида серы в воздухе 0,1 миллиграмма на кубометр при ПДК 02, миллиграмма, - рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Ирина Зубун.

В региональном управлении МЧС ситуацию с палами сухой травы называют сложной. Только за минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения около 50 раз реагировали на загорания сухой растительности в пределах населенных пунктов и прилегающих к ним территориях. Но в ведомстве признают, что на части природных возгораний из-за отсутствия ледовых переправ и невозможности в зимних условиях набрать воды для тушения в покрытых льдом реках или озёрах использовать тяжёлую технику просто невозможно.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме