Главное
Происшествия, 19 февраля, 18:00

Один из ограбивших микрокредиторов в Хабаровске был судим за убийство

Добычей троих грабителей стали 33 200 руб

Один из ограбивших микрокредиторов в Хабаровске был судим за убийство

В Хабаровске осуждены трое молодых людей, ограбившие офис микрокредитной организации, расположенный на остановке «Краевой музыкальный театр», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как ранее писало информагентство, преступление произошло около 15 часов 16 октября. Три молодых человека 25, 28 лет и 31 года подъехали на автомобиле к остановке. Один остался в машине, а двое направились к офису. Сразу войти туда помешал возможный свидетель, куривший на остановке. Молодые люди дождались, пока он уедет, в ближайшем дворе, а затем надели медицинские маски и ворвались в микрокредитную организацию. 

Там находилась единственная сотрудница – 28-летняя менеджер. Один из непрошенных гостей перепрыгнул через стол и закрыл ей лицо руками. Второй спросил: «Жить хочешь?» Затем они забрали все деньги, которые были в офисе – 33 тыс 200 рублей, телефон менеджера стоимостью 10 тыс рублей и телефон организации стоимостью 1250 рублей, покинули офис и скрылись на ждавшей их машине. Во время грабежа с одного из подельников маска сползла, и работница успела хорошо его рассмотреть. Кроме того, лицо зафиксировала видеокамера. По дороге молодые люди выбросили телефоны, опасаясь, что по ним смогут определить их местонахождение. Деньги они поделили поровну и потратили.

Полиция задержала нападавших. Двое оказались хабаровчанами, третий перебрался в Хабаровск из Приморья. Все не работали и не учились. Один был ранее не судим, второй – судим за убийство, однако судимость уже погашена, третий в прошлом отбывал наказание за имущественное преступление.

– Подсудимые признаны судом виновными в совершении грабежа, – сообщила старший помощник прокурора Центрального района Евгения Хижнякова. – Один из них приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, второй – к 2 годам и 3 месяцам общего режима. Третий, ранее несудимый, приговорен к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно.

Как стало известно, один из преступников ранее кредитовался в этой микрокредитной организации. Он знал, что там находится единственный сотрудник, и видел, где хранятся деньги. Это и стало причиной нападения именно на этот офис.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме