Главное
Происшествия, 15 февраля, 17:30

Офицер в Хабаровске потратил взятку на ремонт казармы

Подсудимый приговорен к штрафу в размере 300 тыс руб

Офицер в Хабаровске потратил взятку на ремонт казармы

Капитан авиационной части Хабаровского гарнизон осужден за освобождение рядового от несения службы за взятку, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Солдат-контрактник, когда ему захотелось покинуть часть и заняться личными делами, обратился к своему командиру роты. Он попросил отпустить его домой и подал рапорт – «прошу предоставить отпуск по семейным обстоятельствам». Офицер на это согласился, но у него было другое предложение: солдат платит ему 15 тыс рублей, наслаждается свободой, и об этом никто не узнает. 

Такой вариант понравился солдату еще больше. Он пообещал заплатить. Несколько дней спустя он, как и обещал, перевел деньги на карту сослуживцу, а тот, в свою очередь, перевел их капитану. И с того дня рядового в части не видели полтора месяца.

Деньги офицер потратил на ремонт казармы и караульного помещения воинской части.

– Офицер признан судом виновным в получении должностным лицом взятки за незаконные действия и бездействие, – рассказала помощник председателя Хабаровского гарнизонного военного суда Виктория Цицулина. – При вынесении приговора суд учел исключительно положительные характеристики подсудимого, а также то, что командование воинской части, офицерский коллектив и иные военнослужащие, допрошенные в суде, желали, чтобы капитан продолжил военную службу. Подсудимый приговорен к штрафу в размере 300 тыс рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме