Главное
Происшествия, 13 февраля, 15:00

Пославший врача «на три буквы» хабаровчанин заплатит тысячу

Оскорбление полицейского и судьи стоит дороже

Пославший врача «на три буквы» хабаровчанин заплатит тысячу

В Хабаровске суд признал виновным и приговорил к административному штрафу горожанина, оскорбившего врача КГБУЗ «Клинико-диагностический центр», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Это едва ли не первый и единственный случай в Хабаровском крае.

Мужчина пришел в поликлинику, желая попасть на прием к хирургу. При этом он по неизвестным причинам, но категорически не хотел расставаться с курткой. 

Когда он вошел в кабинет, кроме специалиста там находились медсестра и заведующий отделением консультативного приема. Последний сделал пациенту замечание и предложил посетить гардероб. Больной отказался, и тогда его оппонент заявил, что в таком случае врач его не примет. На это мужчина в нецензурной форме посоветовал медику совершить прогулку. 

Завотделением обратился к охраннику и вызвал полицию. Ее приезда мужчина не стал дожидаться и пошел домой. Туда и приехали полицейские, чтобы опросить его по заявлению врача.

– Прокуратурой района в отношении гражданина вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за оскорбление. В суде мужчина отрицал, что оскорбил медработника. Однако свидетели – медсестра и хирург – это подтвердили. В итоге суд признал его виновным, – рассказала старший помощник прокурора Железнодорожного района Екатерина Васильева. – Он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тыс руб.

Между тем, за оскорбления судей и полицейских положены гораздо более суровые наказания. Как ранее писало информагентство, жительнице Комсомольска заменили условный приговор на 3 года 20 дней реального лишения свободы за то, что она публично назвала полицейского лицом нетрадиционной сексуальной ориентации в нецензурной форме.

Справка

от 1 тыс до 3 тыс рублей стоит оскорбить человека, если его профессия не связана с защитой закона: ч. 1 ст.5.61 КоАП РФ.

– от 3 до 5 тыс рублей – если оскорбление публичное: ч. 2 ст.5.61 КоАП РФ.

• до 40 тыс рублей стоит публично оскорбить полицейского (или другого представителя власти, например, депутата) при исполнении им должностных обязанностей: ст. 319 УК РФ.

– Наказание может быть и другим: обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года.

• до 80 тыс рублей стоит оскорбить любых участников судебного разбирательства: ч.1 ст. 297 УК РФ.

– Возможно наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо арест на срок до 4 месяцев.

• до 200 тыс рублей стоит оскорбить судью (или присяжного заседателя) во время суда: ч.2 ст. 297 УК РФ

– Возможно наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме