Главное
Происшествия, 12 февраля, 17:45

Минобороны учредило медаль за ликвидацию Бурейской аномалии

В ведомстве отрапортовали о досрочном устранении ЧС в Хабаровском крае

Минобороны учредило медаль за ликвидацию Бурейской аномалии

Два замминистра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков и генерал-полковник Андрей Картаполов лично проверили выполнение поручения Владимира Путина о ликвидации Бурейской аномалии. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в военной ведомстве, операция по ликвидации последствий гигантского оползня успешно завершилась, 300 армейских специалистов получили за это только что учрежденные медали.
- Сегодня мы отмечаем особенное событие, выполнено важнейшее государственное задание – досрочно устранена угроза возникновения чрезвычайной ситуации в Дальневосточном регионе нашей страны, - заявил Дмитрий Булгаков. - В сложнейшей климатической, географической и геологической зоне природа самым серьезным образом испытала нас на прочность.
Напомним, в Верхнебуреинском районе Хабаровского края в январе и феврале 2019 года ночные температуры опускались до -50 градусов. В этих условиях армейские инженеры провели 11 подрывов, затратив десятки тонн тротила. Достигнутая на 12 февраля глубина канала от первоначального уровня составляет более 23 метров, от поверхности воды более 5 метров, а пропускная способность прорана 1600-1700 кубических метров в секунду.
- По итогам уникальной операции более 80 военнослужащих награждены ведомственными наградами Минобороны России и более 300 человек медалью «Участнику ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на реке Бурея», - отметили в военном ведомстве.
К выполнению задач было привлечено около 500 человек, 43 единицы военной и специальной техники, в том числе шесть вертолетов армейской авиации, беспилотный летательный аппарат «Орлан-10», а также снегоходы.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме