Главное
Происшествия, 07 февраля, 12:30

Хабаровчанин пытался схорониться от суда в Лас-Вегасе

Американцы сперва отказывались выдать подозреваемого, но всё-таки депортировали его в Хабаровск

Хабаровчанин пытался схорониться от суда в Лас-Вегасе

В Хабаровске суд Кировского района приговорил к 2 годам и 2 месяцам колонии пенсионера Юрия Шурупова, который в 2016 году сбежал от следствия в США. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в районной прокуратуре, мужчина на новогодние праздники ещё в начале 2016 года ушёл в запой вместе с шурином (братом жены). От выпитого что-то в его голове помутилось, и он три раза ударил своего родственника ножом в спину. Потерпевшего спасли, пенсионера задержали. Против него было возбуждено уголовное дело.


- У мужчины в то время жила в США дочь. Он собирался к ней в Лас-Вегас, оформлял визу. Когда обвиняемый совершил преступление, его отпустили под подписку о невыезде. Однако он, видимо, решил: не пропадать же визе. Никого не уведомив, уехал к дочери в Лас-Вегас. Здесь его объявили в международный розыск. Интерпол направлял запросы о выдаче российского гражданина. Однако американская сторона отказала в этом, сославшись, что между Россией и США нет двухстороннего соглашения о выдаче. Однако хабаровчанин просрочил своё пребывание в Америке. В результате им занялась миграционная служба США. Полгода он провёл в американской тюрьме, после чего его всё-таки депортировали в Хабаровск. Тут с трапа самолёта он отправился в СИЗО, так как к тому времени российский суд заочно дал санкцию на его арест, - рассказала старший помощник прокурора Кировского района Хабаровска Ксения Расщепкина.

Изначально беглеца в США обвиняли по уголовной статье «покушение на убийство», но в суде дело переквалифицировали по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью человека). Отбывать наказание осуждённый будет в колонии общего режима.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме