Главное
Происшествия, 03 мая, 16:30

Хабаровчанин пытался скрыться от закона в США

Однако российским властям удалось добиться его депортации на Родину

Хабаровчанин пытался скрыться от закона в США

Генеральная прокуратура России смогла добиться от властей США возвращения на родину жителя Хабаровска Юрия Шурупова, который подозревается в совершении тяжкого преступления. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на ТАСС.

- 1 мая компетентные органы США депортировали в Россию гражданина РФ Юрия Шурупова, - цитирует агентство сообщение пресс-службы Генпрокуратуры РФ. - Как полагает следствие, в январе 2016 года у себя дома в Хабаровске Шурупов ударил своего знакомого ножом в грудь, однако потерпевший остался жив, ему была своевременно оказана медицинская помощь. Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 ("Покушение на убийство") УК РФ. Шурупов скрылся и в декабре 2016 года был объявлен в международный розыск. В марте 2017 года его задержали в США.

Переговоры о депортации Шурупова с правоохранительными структурами США продолжались около года. Российская сторона предоставила американским коллегам материалы с доказательствами вины задержанного в Штатах хабаровчанина. Известно, что подозреваемый уже доставлен в Россию в сопровождении сотрудников компетентных органов США.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме