Главное
Происшествия, 23 января, 18:00

Водитель из Хабаровска заплатит 450 тыс руб и сядет за смерть мотоциклиста

Нарушитель ПДД приговорен к полутора годам колонии-поселения

Водитель из Хабаровска заплатит 450 тыс руб и сядет за смерть мотоциклиста

23 января Индустриальный районный суд Хабаровска вынес приговор автомобилисту, насмерть сбившему мотоциклиста, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Авария произошла в августе прошлого года в районе проспекта 60 лет Октября. 36-летний водитель «Мазды Трибьют» – сотрудник частного охранного предприятия – вместе с женой ехал домой. На участке от улицы Аэродромной по направлению к поселку Ильинка он повернул налево, не пропустив мотоцикл «Сузуки», который ехал прямо.

После столкновения мотоциклист потерял сознание, и попытки оказать ему первую помощь ни к чему не привели. Прибывшая «скорая» зафиксировала смерть молодого человека.

Оба участника аварии были трезвы. Водитель, по его словам, нарушил правила дорожного движения по невнимательности – он просто не заметил мотоциклиста. У погибшего осталась беременная гражданская жена.

– Суд признал обвиняемого виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, и приговорил к 1 году 6 месяцам колонии-поселения. Кроме того, он лишен на 2 года права управлять транспортным средствами, – рассказала помощник прокурора Индустриального района Карина Бурдо. – По решению суда удовлетворен гражданский иск о взыскании материального ущерба, и частично морального вреда. Осужденному предстоит компенсировать его в размере 450 тыс руб.

Водитель полностью признал свою вину и раскаялся. До суда он компенсировал стороне погибшего 15 тыс руб, так как больше, по его словам, средств не имел.

Приговор в законную силу не вступил.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме