Главное
Происшествия, 23 января, 13:30

В Хабаровском крае резко выросло число жертв пожаров

Система предупреждения и ликвидации ЧС в регионе недостаточно эффективна

В Хабаровском крае резко выросло число жертв пожаров

В Хабаровском крае отмечен резкий рост количества жертв пожаров. Об этом было заявлено на состоявшемся в краевой столице совещании сотрудников экстренных служб, на котором они подвели итоги прошлого и наметили планы работы на 2019 год, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- За весь прошлый год в крае при пожаре погибли 102 человека, среди которых 9 детей. Но только подумайте, за 22 дня текущего января у нас уже насчитывается 20 погибших при возгораниях. Буквально этой ночью в Солнечном районе в поселке Дуки горел дом, 10-летний мальчик получил тяжелейшие ожоги 80 % тела. Если мы не переломим эту негативную динамику, такими темпами к концу года мы выйдем за вторую сотню по числу жертв пожаров, - сказал руководитель краевой комиссии по ЧС, зампред правительства региона по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

В пресс-службе ГУ МЧС по Хабаровскому краю добавили, что тяжело пострадавшего ребёнка из Солнечного района сейчас везут бортом санавиации на лечение в Хабаровск.

Накануне Рождества при пожаре в поселке Большая Картель погибли люди
07 января 2019, 11:30 0

Увеличение количества жертв и пострадавших при пожарах может быть связано с тем, что не во всех районах Хабаровского края система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) работает достаточно эффективно.

- В большинстве муниципальных образований края приняты нормативные акты о создании служб РСЧС. Однако, несмотря на положительный опыт создания и функционирования служб, до настоящего времени не созданы службы РСЧС в Солнечном и Нанайском районах. До настоящего времени органами местного самоуправления не разработаны муниципальные программы в области обеспечения пожарной безопасности на своих территориях, - отметил начальник ГУ МЧС по Хабаровскому краю Олег Волынкин.

В России 2019-й объявлен годом предупреждения чрезвычайных ситуаций. Представителям экстренных служб, региональных и муниципальных властей предложено активнее заниматься превентивными мерами по недопущению ЧС. Профилактикой пожаров в жилых домах, в частности, может стать массовая установка пожарных извещателей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме