Главное
Происшествия, 21 января, 17:30

В Комсомольске женщина продала «золотой» паспорт покойника

С помощью документа друг-аферист умершего продал его квартиру

В Комсомольске женщина продала «золотой» паспорт покойника

Необычное уголовное дело о мошенничестве с недвижимостью следователи полиции  направили с обвинительным заключением в суд Комсомольска-на-Амуре. Как сообщили ИА "Хабаровский край сегодня" в пресс-службе городского управления МВД России, главным фигурантом стал 36-летний местный житель. Он с подельником провёл аферу с квартирой своего умершего приятеля. У покойного осталась однокомнатная квартира, наследников не было.

- При жизни умерший жил с сожительницей в гражданском браке. На неё права наследства на недвижимость он не оформлял. У женщины в собственности была своя квартира, - рассказала сотрудник пресс-службы УМВД Комсомольска-на-Амуре Юлия Ким. – У гражданской супруги ушедшего из жизни мужчины были материальные трудности. Не на что было организовать похороны. Тут знакомый и предложил определённую сумму в обмен на паспорт покойного. Женщина не догадывалась о преступном умысле, отдала документ, зная, что ей он не понадобится. На жилплощадь она не претендовала.

Заполучив паспорт умершего, обвиняемый договорился со своим знакомым продать ставшую «ничейной» квартиру. Тот аккуратно заменил в паспорте покойного фотографию на свою. Жильё подельники продавали без посредников. Почему-то подозрений, что документ подложный, не возникло ни у нотариуса, ни у сотрудников Росреестра, где регистрируются сделки. Продав квартиру за полтора миллиона рублей, мужчины поделили деньги между собой. Однако преступление вскрылось. Уголовное дело полиция расследовала по статье «Мошенничество». Начала суда оба фигуранта ждут под подпиской о невыезде.

По закону, жильё при отсутствии наследников в судебном порядке может быть признано выморочным и уйти в собственность местных властей.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме