Главное
Происшествия, 19 января, 06:50

Из четырёх летчиков двух упавших Су-34 спасли одного

Спасатели в Татарском проливе нашли одного живого и двух нет

Из четырёх летчиков двух упавших Су-34 спасли одного
Минобороны уточнило информацию о ходе поисково-спасательной операции в Татарском проливе у побережья Хабаровского края, где 18 января столкнулись в воздухе два истребители-бомбардировщика Су-34 с авиабазы Хурба под Комсомольском.

Ранее со ссылкой на Минобороны сообщалось, что найдены живыми оба члена экипажа одного из самолетов, а второй смог вернуться на базу.

Сейчас уточняется, что оба самолета упали в море в районе расселенного и официально не существующего поселка Нельма Совгаванского района. Живым из воды в условиях шторма был поднят только один человек, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня" со ссылкой на ТАСС. Двое других были найдены и подняты из воды без признаков жизни. Поиски четвертого продолжаются.

В операции участвуют шесть военных кораблей Тихоокеанского флота и несколько рыболовецких траулеров. Также в этом районе работает противолодочный самолет Ту-142.

Спасательная операция проходит в сложных метеорологических условиях, обусловленных сильным ветром и волнением в 4 балла. В то же время погодные условия постепенно улучшаются.

СПРАВКА:

Это первая серьезная катастрофа с участием Су-34 производства Новосибирского авиазавода. Истребитель-бомбардировщик был принят на вооружение в 2014 году. Ранее было известно лишь о двух происшествиях с этим типом самолетов - оба раза самолеты выкатывались за пределы взлетно-посадочной полосы из-за отказа тормозной парашютной системы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме