Главное
Происшествия, 17 января, 17:00

«Азартные» терминалы из магазинов Хабаровского края уничтожат

Владелец устройств двойного назначения судимости избежал

«Азартные» терминалы из магазинов Хабаровского края уничтожат

Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре постановил уничтожить 9 платежных терминалов, на которых в магазинах города и района велись азартные игры, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Деньги, которые находились в них при изъятии – чуть более 150 тыс рублей – будут обращены в доход государства.

Как ранее писало информагентство, азартные игры на терминалах организовал 34-летний житель Комсомольска-на-Амуре. Ранее он работал с подобными устройствами банков, и хорошо разбирался в этой сфере. Он купил терминалы, которые имели выход в интернет, и установил на них программы, позволяющие играть в азартные игры. Разместив устройства в магазинах, он договорился с несколькими неустановленными помощниками и распределил их роли: один должен был проводить инкассацию, другой – отвечать на вопросы игроков по телефону, третий – лично передавать им выигрыши. О двойном назначении устройств игроки хорошо знали, так что магазины пользовались большой популярностью до тех пор, пока о терминалах не узнали правоохранительные органы.

– Уголовное дело по статье «Незаконные организация и проведение азартных игр» рассмотрено судом. Он принял решение уничтожить терминалы, а деньги (151 600 рублей), которые находились в них на момент изъятия и приобщенные к уголовному делу, обратить в доход государства, – рассказала старший помощник прокурора Комсомольска-на-Амуре Наталья Иващенко.

Однако самого хозяина азартных устройств наказание не постигнет:

– Уголовное преследование в адрес владельца терминалов прекращено по нереабилитирующим основаниям, – объяснила Наталья Иващенко. – Законом это позволено, если преступление небольшой или средней тяжести совершено впервые, и подсудимый раскаялся. А он активно способствовал раскрытию преступления, сотрудничал со следствием, ранее не имел проблем с законом, работает и имеет двух малолетних детей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме