Главное
Происшествия, 16 января, 18:15

Хабаровского убийцу 20-летней давности «раскрыли» отпечатки пальцев

Он скрывался в Казахстане и Калининграде под чужой фамилией

Хабаровского убийцу 20-летней давности «раскрыли» отпечатки пальцев

16 января суд Индустриального района Хабаровска вынес приговор 60-летнему бывшему жителю города, который совершил убийство и 20 лет скрывался в Казахстане и Калининграде под чужой фамилией, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Преступление произошло в марте 1997 года на базе на улице Промышленной в краевой столице. За несколько дней до него осужденный познакомился со сторожем базы и занял ему 100 тыс рублей. В обмен сторож пообещал украсть с базы солидное количество халвы. Они договорились встретиться позже, и в назначенный день осужденный вместе с двумя приятелями отправились забирать долг. Для погрузки халвы они «поймали» на дороге КАМАЗ, водитель которого об их планах и дальнейших событиях так ничего и не узнал. 

Однако сторож не поспешил делиться товаром: он оказался пьян и забыл об уговоре. Завязалась ссора, во время которой сторож, по словам осужденного, достал нож. Противник выхватил его и умудрился нанести удар в спину, от которого сторож упал. Испугавшись, что тот обо всем расскажет, осужденный нанес еще три удара ножом – в шею и спину, и покинул базу.

На следующий день начальник базы обнаружил убитого в своем кабинете, однако убийцу нашли лишь год спустя. В этом помог, в частности, оставленный им на месте преступления отпечаток ботинка. В 1998 году уголовное дело было передано в суд. Однако обвиняемый, который по каким-то причинам дожидался его на свободе, на рассмотрение дела не явился. Вместо этого он прислал письмо судье: «Больше так не могу. Ищите меня на дне Амура».

Его объявили в розыск, но так и не нашли. Он же, тем временем, обзавелся поддельным паспортом на другую фамилию и выехал в Казахстан. Вскоре он организовал переезд своих жены и детей в Калининград, и несколько лет спустя с ними воссоединился.

«Сдали» убийцу отпечатки пальцев, которые ему настоятельно предложили сделать при замене паспорта, пришедшего в негодность. Занеся оттиск в базу данных, полицейские увидели, что мужчина находится в розыске и сообщили об этом в Хабаровск.

В суд осужденный был доставлен из Калининграда.

– Он был признан виновным в совершении убийства и приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, – рассказала помощник прокурора Индустриального района Юлия Васильева. – Вину он признал и раскаялся.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме