Главное
Происшествия, 26 декабря, 09:15

Русгидро потратит на Бурейскую аномалию 7-8 млрд руб

Работа Бурейской ГЭС может быть приостановлена

Русгидро потратит на Бурейскую аномалию 7-8 млрд руб
Запасы Бурейского водохранилища, питающего Бурейскую ГЭС (входит в «Русгидро»), могут быть исчерпаны до того, как будет освобождено русло реки Буреи, перекрытое обрушившейся сопкой в Хабаровском крае, считает председатель правления «Совета рынка» Максим Быстров (входит в совет директоров «Русгидро» в качестве независимого директора). Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Ведомости».

То, что русло реки в Верхнебуреинском районе Хабаровского края примерно в 100 км от самой ГЭС перекрыто в результате непонятного происшествия, стало известно 23 декабря. Приток в водохранилище сократился до минимальных значений.

Бурейская ГЭС продолжает работает в штатном режиме за счет запасов водохранилища, накопленных летом и осенью, их должно хватить примерно на 50 дней:
«Вода пока есть. Зимой так и так нет сильного притока, всегда работа идет за счет водохранилища Бурейской ГЭС».

Власти Верхнебуреинского района сообщают, что завал имеет длину порядка 800 м, ширину свыше 400 м и высоту от 80 до 160 м. По оценке специалистов «Русгидро», завал гораздо меньше: не более 400, 200 и 60 м соответственно.
«Через завал будет проходить вода, но ее не будет достаточно для работы станции – через несколько месяцев запасы водохранилища дойдут до мертвого уровня и станция не сможет продолжать работать. Не исключено, что станция встанет раньше, чем будет освобождено русло реки», - сказал Быстров.



   
Он уверен, что расходы лягут на «Русгидро»:
«Другой вопрос, кто их будет компенсировать. Я не думаю, что это страховой случай, со станцией же ничего не случилось».

По подсчетам аналитиков, разбор завала займет год и будет стоить около 8 млрд рублей. Как ранее сообщало агентство, справиться с завалом на сегодняшний день не представляется возможным, добраться к нему можно только снегоходами или вертолетами, ни о какой большой технике речи быть не может.

Представитель «Русгидро» отказался комментировать слова Быстрова об источниках финансирования освобождения русла Буреи.

Бурейская ГЭС не единственная проблема «Русгидро». Ниже по течению энергокомпания достраивает Нижне-Бурейскую ГЭС мощностью 320 МВт и должна по плану ввести ее в работу в следующем году.

Термическая аномалия в месте ЧП была зафиксирована 12 декабря
25 декабря 2018, 14:20 0


Водозаборы населенных пунктов ниже по течению могут оголиться, считает знакомый топ-менеджмента «Русгидро».
«Бурея впадает в Амур, если падает уровень воды в Бурее, то и в Амуре рано или поздно произойдет то же самое, – говорит он. - Ниже по течению Хабаровск (а там водозаборы ТЭЦ, очистных сооружений и других социально важных коммунальных служб)».

Вопрос экологии беспокоит и Быстрова:
«Надо как-то речку запускать, там водозаборы стоят, это речка, она же не может пересохнуть. Это экологическая катастрофа будет».

Представитель Минэнерго отказался от комментариев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме