Главное
Происшествия, 20 декабря, 17:10

В Хабаровске убийце спортсмена Драчёва дали 18 лет

Судья признала преступление Аллахверанова совершённым из хулиганских побуждений

В Хабаровске убийце спортсмена Драчёва дали 18 лет

Сегодня, 20 декабря, в Хабаровском краевом суде оглашён приговор по резонансному делу об убийстве известного спортсмена Андрея Драчёва. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», обвиняемый в этом преступлении Анар Аллахверанов с утра выступил с последним словом. В нём он родным и близким погибшего заявил о своём раскаянии.

- Я хочу попросить прощения у родителей и родственников Андрея за то, что я своим необдуманным поступком причинил им столько боли. Я не хотел этого и не планировал, как утверждает следствие, - сказал подсудимый. - Я очень сожалею о случившемся. Хотел бы вернуть время назад для того, чтобы объяснить самому себе и Андрею, что не следует ругаться, а тем более драться. Я искренне раскаиваюсь о случившемся и готов понести за это справедливое наказание.

Судья Светлана Назарова, зачитывая приговор, сочла это заявление лишь частичным признанием вины и отправила Анара Аллахверанова в колонию строго режима на 18 лет с ограничением свободы сроком на 2 года после отбывания наказания.

Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», сторона обвинения запросила для для Анара Аллахверанова наказание в виде 19 лет колонии строгого режима, а после его отбывания ограничение его свободы на 2 года. Также гособвинение поддержало заявленные в ходе уголовного процесса потерпевшей стороной гражданские иски о возмещении морального вреда.

Защита просила переквалифицировать вменяемую Аллахверанову статью «убийство из хулиганских побуждений» на более мягкую «убийство по неосторожности». По ней была надежда, что срок наказания ограничится 8-9 годами колонии. Однако суд с доводами адвокатов не согласился.

Анар Аллахверанов был обвинён в убийстве из хулиганских побуждений (пункт «и» части 2 статьи № 105 УК РФ), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Преступление 25-летний молодой человек совершил 20 августа прошлого года у кафе «Галерея» в центре Хабаровска. В жестокой драке он нанёс Андрею Драчёву такие травмы, от которых спортсмен скончался в больнице.

После этого Аллахверанов пустился в бега. 19 сентября 2017 года заочно арестованный подозреваемый сам сдался правоохранительным органам. Краевой суд рассматривал это громкое дело по существу с февраля этого года.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме