Главное
Происшествия, 09 декабря, 09:00

В Хабаровском крае задержан создатель «Аркаима» Лепихов

Суд определит ему меру пресечения

В Хабаровском крае задержан создатель «Аркаима» Лепихов
Следственным управлением СКР по Хабаровскому краю принято решение о задержании генерального директора ООО «Лан» (бывший «Аркаим») Александра Лепихова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Это сделано в рамках расследования уголовного дела по факту невыплаты заработной платы (часть 2 статьи 145.1 УК РФ) работникам предприятия. Направлено в суд ходатайство об избрании меры пресечения.

Для сведения: ООО «Лан» учреждено и работало под руководством бывшего директора ООО «Аркаим», использовало его производственную базу и мощности.
По версии следствия, подозреваемый, являясь генеральным директором ООО «Лан», с декабря 2017 года по апрель 2018 года не выплачивал заработную плату работникам.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление точного количества пострадавших и суммы долга, местонахождения имущества предприятия и наложение на него ареста с целью возмещения причиненного ущерба.
При проведении следственных действий во второй половине ноября текущего года в ходе обыска в офисных помещениях предприятия обнаружено и изъято более 700 трудовых книжек бывших работников, которые ранее руководство не выдавало, ссылаясь на то, что они утеряны. Следователями активно проводится работа по возврату документов законным владельцам и допросу потерпевших.
Следует отметить, что в августе 2018 года в отношении подозреваемого завершено расследование еще одного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ, по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, на сумму свыше 2 миллиардов рублей. Уголовное дело рассматривается в суде.


СПРАВКА

Александр Лепихов - создатель, владелец и руководитель первого в Хабаровском крае крупного современного лесоперерабатывающего предприятия «Аркаим». Комплекс построен рядом с Ванино и введен в эксплуатацию в 2010 году.

Грандиозное предприятие сразу стало испытывать проблемы из-за элементарного недостатка сырья, покупателей и оборотных средств, оно никогда не работало в полную силу. С 2013 года стал тянуться процесс банкротства.

Регулярно возникали скандалы с невыплатой зарплат сотрудникам и невозможностью расплатиться с банками-кредиторами. Столь же регулярно возникали прожекты о том, что «Аркаим» вот-вот спасут некие китайские корпорации и инновационные технологии по извлечению антиоксидантов и пробиотиков из лиственницы.
Летом нынешнего года предприятие при помощи людей в масках взяли под контроль новые управленцы, руководящие им от имени банков-кредиторов. Производство было остановлено.

С новыми руководителями уже встречался глава региона Сергей Фургал. На встрече подчеркивалось, что власти региона заинтересованы в скорейшем запуске производства. Вице-президент управления лесоперерабатывающего комплекса ВЭБ Павел Билибин отметил, что ВЭБ намерен сохранить единый производственный комплекс предприятия, приложить все усилия для возобновления выпуска продукции и повышения эффективности этого актива.

Новый проект будет работать под брендом «Новый Лес».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме