Главное
Происшествия, 06 декабря, 09:00

Впервые в Хабаровском крае организация заплатит за коррупцию собственностью

Заготовители леса поплатились участками по редкой статье

Впервые в Хабаровском крае организация заплатит за коррупцию собственностью

За передачу крупного незаконного вознаграждения должностному лицу суд наложил арест на 9 земельных участков виновной организации стоимостью около 12,3 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Это пока первый и единственный в регионе прецедент.

Деньги в сумме 2,7 млн рублей сотрудник хабаровской лесозаготовительной организации передал руководителю филиала лесничества в районе им. Лазо Хабаровского края. Они предназначались, по версии прокуратуры, для того, чтобы лесничество не беспокоило проверками, закрывало глаза на нарушения и обеспечило общее покровительство. Итогом стали административное и уголовное преследование. 

Административное дело возбуждено прокуратурой по достаточно редкой статье 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица». 

– По ходатайству прокурора в рамках административного дела на имущество юрлица наложен арест, – сообщила помощник прокурора Центрального района Хабаровска Татьяна Николаева. – Арестованные лесозаготовительные участки находятся в собственности организации. Они расположены в Нерчинско-Заводском районе Забайкальского края. В отношении сотрудника лесозаготовительной организации и руководителя филиала лесничества возбуждены уголовные дела по подозрению в даче и получении взятки. 
СПРАВКА

По статье «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица» предусмотрен административный штраф на юридических лиц в размере до 3-кратной суммы незаконного вознаграждения, но не менее 1 млн. рублей; за те же деяния, совершенные в крупном размере (свыше 1 млн. рублей) - штраф в размере 30-кратной суммы незаконного вознаграждения, но не менее 20 млн. рублей; действия, совершенные в особо крупном размере (свыше 20 млн. рублей) – штраф в размере до 100-кратной суммы незаконного вознаграждения, но не менее 100 млн. рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме