Главное
Происшествия, 28 ноября, 15:30

Главбуха обвиняют в краже более 3 млн руб у санатория «Уссури»

Уголовное дело передано в Хабаровский районный суд

Главбуха обвиняют в краже более 3 млн руб у санатория «Уссури»

53-летний главный бухгалтер санатория «Уссури», расположенного под Хабаровском, предстанет перед судом за  хищения средств предприятия, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В период с 2011 по 2016 год обвиняемый, как полагает следствие, давал указания подчиненному – бухгалтеру – переводить деньги со счетов санатория на счет созданной им строительной фирмы. Фактически, она была фиктивной – не оказывала никаких услуг и не имела в своем штате людей за исключением учредителя.

Более 3,4 млн рублей были переведены за якобы проведенные в санатории работы: замену вентилятора в котельной, ремонт складских помещений и замену труб водоснабжения. На самом деле эти работы или не проводились вообще, или были выполнены силами сотрудников санатория – в частности, трубы менял штатный слесарь.

– Главный бухгалтер обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере, – рассказала прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Хабаровского края Анастасия Слепухина. – Наказание по этой статье – до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Прокуратура Хабаровского края передала уголовное дело в Хабаровский районный суд.

Сам санаторий на данный момент находится на грани закрытия из-за финансовых проблем. Пациентов там перестали принимать с октября, большая часть сотрудников уволена по сокращению.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме