Главное
Происшествия, 19 ноября, 11:30

Дело хабаровского «Водоканала» пойдет в суд частями

Готовится к передаче в суд уголовное дело в отношении главного инженера МУП

Дело хабаровского «Водоканала» пойдет в суд частями

Уголовное дело в отношении главного инженера хабаровского «Водоканала» готовится к передаче в суд. Он обвиняется по целому ряду статей: в растрате вверенного ему имущества в особо крупном размере, совершенного в составе организованной группы с использованием служебного положения, злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе, а также незаконном хранении боеприпасов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

– Предполагается, что руководитель МУП Хабаровска «Водоканал» создал преступную группу, в которую, в частности вошел обвиняемый – главный инженер. Всего в ней состояло 7 человек, из которых 4 – сотрудники «Водоканала». Двое из них заключили досудебное соглашение со следствием, – рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края Валентина Глазова. – По версии следствия, обвиняемый, используя свое служебное положение, растратил бюджетные средства, выделенные, в частности, на строительство объекта «Водозаборное сооружение Тунгусского месторождения в городе Хабаровске».

Предполагается, что группа завышала стоимость оборудования для нужд предприятия, и забирала себе разницу. Цена на закупку электротехнического оборудования для Тунгусского водозабора была завышена вдвое – так было расхищено более 144 млн рублей.

Кроме того, была завышена цена на насосное оборудование для «Водоканала», в результате ущерб составил около 20 млн рублей. Было похищено около 27 млн рублей при поставке оксихлорида алюминия. Для того, чтобы не иметь сложностей с приемкой оборудования по завышенной цене, группа совершила подкуп директора коммерческой фирмы, заплатив ему 28 млн рублей. Также была подключена к холодной воде фирма родственников, причем работы на сумму более 5 млн рублей были оплачены за счет «Водоканала» по фиктивному договору.

Уголовное дело в отношении главного инженера «Водоканала» готовится к передаче в суд. В отношении других участников продолжается следствие.

Напомним, как ранее сообщало агентство, уголовное дело, фигурантами которого стали директор муниципального унитарного предприятия «Водоканал» Владимир Стеблевский и главный инженер МУП Константин Домнин, было возбуждено в феврале 2017 года.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме