Главное
Происшествия, 08 ноября, 09:00

Таможня в Хабаровске добро не отдаст

Учения по защите конфиската провел СОБР

Таможня в Хабаровске добро не отдаст

Вооруженные лица проникли в здание таможенного поста и потребовали выпустить со склада грузовики с контрабандными товарами – такова была легенда учений СОБРа Хабаровской таможни которые прошли на полигоне войск национальной гвардии в селе Сосновка, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В практике Российской таможни похожие случаи были, но нам реально с такими ситуациями нам сталкиваться не приходилось, к счастью. Сталкиваемся с неадекватными гражданами иногда агрессивными, но не более того. Но и нашему СОБРу, тоже скучать не приходятся - они постоянно участвуют в досмотрах и задержаниях, осуществляя силовую поддержку, - говорит начальник Хабаровской таможни Владимир Игнатьев

Во время учений о захвате таможенного пункта быстро доложили руководству, на место прибыл СОБР, переговоры не привели к желаемому результату и спецназ пошел на штурм. Одна группа обстреливала окна зданий снаружи, другая спустилась с крыши и ворвалась  через окна, третья под прикрытием бронированного щита вошла через дверь и буквально через несколько минут злодеев в наручниках посадили в машину и увезли с глаз долой.




- В реальной ситуации штурмовать здание через окна я бы конечно ребят не отправил – это слишком рискованно. Пошли бы «по земле» и комната за комнатой зачистили здание, будь там хоть десять этажей. Но тут учения, и мы отрабатываем все возможные варианты штурма. Нам, помню, говорили, что мы ерундой занимаемся, когда отрабатываем задержание речного судна на воде, а буквально десяти дней не прошло и то, что было на учениях, повторилось в реальной жизни и мы сделали все как нужно, - рассказал командир СОБРа, подполковник таможенной службы Алексей.

Свой отряд быстрого реагирования появился у таможни в апреле 1999 года. На Дальнем Востоке отряды СОБР есть на таможне Хабаровска, Благовещенска, Владивостока и Сахалина.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме