Главное
Происшествия, 02 ноября, 11:30

В Хабаровске поймали китайца с золотом в смартфоне

Драгметалл он пытался контрабандой вывезти на родину

В Хабаровске поймали китайца с золотом в смартфоне

В буквальном смысле слова золотой телефон обнаружили хабаровские таможенники во время досмотра пассажиров в международном аэропорту дальневосточной столицы. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию надзорного ведомства.

- При помощи рентгенустановки наш инспектор рассмотрел в смартфоне какие-то подозрительные включения вместо батареи. Аппарат вскрыли, там оказался металл жёлтого цвета. Экспертиза подтвердила, что это золото, - рассказал начальник Хабаровской таможни Владимир Игнатьев.

Смартфон принадлежал гражданину КНР, который возвращался на родину рейсом Хабаровск – Харбин. Перед тем, как пропустить телефон через рентгенустановку, его попросили включить. Мужчина объяснил, что он не рабочий. Смартфон он якобы пытался починить в России, но сделать это не удалось. Поэтому он везёт его в Китай, чтобы отдать в ремонт его там.

В числе спрятанных товаров оказались автозапчасти, одежда и оборудование
16 августа 2018, 14:30 0

В корпусе китайского Lenovo иностранец, как показала экспертиза, спрятал больше 190 граммов шлихового (то есть необработанного) золота. Стоимость партии таможенники оценили почти в полмиллиона рублей. Теперь китайцы за попытку незаконного перемещения ценного груза с использованием тайника грозит конфискация товара и штраф в трёхкратном размере от его стоимости.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее рассказывало о канале поставки контрабандных товаров капитанами речных судов на Амуре. Тайники были оборудованы в топливных баках трёх судов «Полесье», которые курсируют на линии Хабаровск-Фуюань. В августе таможенники изъяли из таких схронов около полутонны автозапчастей, одежды, рыболовных снастей и другого товара.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме