Главное
Происшествия, 12 октября, 09:40

Причину ЧП с «Суперджетом» в аэропорту Якутска назвали в ГСС

Самолет выкатился за взлётно-посадочную полосу из-за «внешних факторов»

Причину ЧП с «Суперджетом» в аэропорту Якутска назвали в ГСС

Причиной выезда самолета Sukhoi Superjet 100 за пределы взлетно-посадочной полосы в Якутии производитель судна назвал «внешние факторы», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

«В соответствии с предварительными данными причинами инцидента, произошедшего 9 октября в аэропорту Якутска с самолетом SSJ100, стали внешние факторы. Производитель SSJ100 будет оказывать необходимое содействие в дальнейшем расследовании инцидента»,— говорится в  сообщении АО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС).

Эту версию подтвердил  «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом расследования. 

«Предварительно, взлетно-посадочная полоса в аэропорту не поддерживалась в надлежащем состоянии: ее обработка либо была недостаточной либо не проводилась вовсе. В результате она на отдельных участках покрылась льдом»,— рассказал он.

По словам собеседника агентства, диспетчеры не знали об обледенении и передали экипажу стандартные значения коэффициентов сцепления. Таким образом, удержать самолет в полосе было практически невозможно, считает собеседник издания.

Напомним, 9 октября самолет, выполнявший рейс 414 Улан-Удэ—Якутск, при приземлении проехал место поворота и выкатился за взлетно-посадочную полосу. 87 пассажиров и пятеро членов экипажа были эвакуированы по надувному трапу. Четыре человека обратились за медицинской помощью. Аэропорт был временно закрыт, были задержаны 16 рейсов. За время задержки в аэропорту накопилось более 1,4 тыс пассажиров.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме